Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА РЕНТГЕНДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ДИАГНОЗА В ОРТОДОНТИИ

Карлаш А.Е. 1 Денисова В.Ю. 1
1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России»
1. Денисова В.Ю. Клинико-лабораторное обоснование метода лечения перекрестной окклюзии в раннем сменном прикусе ортодонтическими конструкциями из термопластических полимеров Дис. на соискание ученой степени канд. мед. наук. – Курск, 2013. – С. 65–69.

На современном этапе развития ортодонтии наблюдается устойчивая тенденция к повышению качества диагностики благодаря внедрению новых технологий. Диагностическое обследование ортодонтического пациента включает в себя, в частности расчеты рентгенологических исследований, а именно ортопантомограмм и телерентгенограмм головы в боковой и прямой проекции. Обосновать важность применения специальных методов диагностики в ортодонтии, в частности рентген диагностики для постановки окончательного диагноза и является целью данного исследования.

Материалы и методы. В процессе исследования нами изучены 30 ортопантомограмм детей в возрасте от 7 до 12 лет и 20 телерентгенограмм детей в возрасте 9-14 лет. Исследование проводилось на цифровом панорамном рентгеновском аппарате CRANEX D финского производства. Для расшифровки полученных данных при ортопантомограмме использовалась методика сравнительного расчета высоты ветвей нижней челюсти справа и слева на ортопантомограмме (ОПТГ), разработанная В.Ю. Денисовой и С.И. Бурлуцкой (Рац. предложение № 1986-12 от 15.12.12 г.). С целью постановки окончательного диагноза и обоснования плана лечения использовался метод Шварца для расшифровки телерентгенограмм в боковой проекции. С его помощью мы поводили краниометрические, гнатиометрические и профилометрические измерения.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что рентгенологические методы, применяемые в современной ортодонтической стоматологии, в частности ОПТГ и ТРГ, дают возможность получить дополнительную более объективную информацию для постановки окончательного диагноза.


Библиографическая ссылка

Карлаш А.Е., Денисова В.Ю. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА РЕНТГЕНДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ДИАГНОЗА В ОРТОДОНТИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 5-3. – С. 380-381;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10065 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674