Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕНЕДЖМЕНТ

Ангел О.В. 1 Булетова Н.Е. 1 Буров А.Н. 1 Дмитриева И.С. 1 Копылов С.И. 1 Кособокова Е.В. 1 Кравченко Е.Н. 1 Кузибецкая Г.В. 1 Кустовая Н.А. 1 Мещерякова Я.В. 1 Монина Е.С. 1 Охременко И.В. 1 Смолянский П.В. 1
1 Волгоградский филиал, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Эволюция управленческой мысли, которая сопровождала развитие общества и его экономические отношения, позволяет использовать весь накопленный опыт знаний, методов, навыков управления на макро- и микроуровнях. Актуальность индивидуального подхода к принятию управленческих решений требует детального изучения возможностей менеджмента, его теоретических и прикладных основ в управленческой деятельности современной организации.

Менеджмент как направление в управлении имеет тесную связь с такими дисциплинами, как экономика фирмы, маркетинг, методы оптимальных решений.

Менеджмент – это дисциплина, требующая от студента не только хорошей базы фундаментальных знаний, но и готовность к нестандартным, креативным решениям по управлению ресурсами и процессами в организации.

Данное учебное пособие разработано в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 – «Экономика» (уровень бакалавриата), зарегистрированного Минюстом России 30.11.2015 № 39906 и предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению 38.03.01 – «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций».

Дисциплина Б1.Б.12 – «Менеджмент» относится к базовой части программы бакалавриата по направлению 38.03.01 – «Экономика», является обязательной для освоения обучающимся по профилям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций» и тесно связана с такими дисциплинами, как Б1.Б.6.1 – «Микроэкономика», Б1.Б.6.2 – «Макроэкономика», Б1.Б.17 – «Экономика фирмы», Б1.Б.5 – «Методы оптимальных решений».

Настоящее учебное пособие выполнено коллективом авторов-преподавателей кафедры экономики и менеджмента Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, имеющими опыт практический работы: Ангел Ольгой Валерьевной, Булетовой Натальей Евгеньевной, Буровым Алексеем Никитовичем, Дмитриевой Ириной Сергеевной, Копыловым Сергеем Ивановичем, Кособоковой Екатериной Вячеславовной, Кравченко Еленой Николаевной, Кузибецкой Галиной Владимировной, Кустовой Натальей Анатольевной, Мещеряковой Ярославой Васильевной, Мониной Еленой Сергеевной, Охременко Ириной Владимировной, Смолянским Павлом Викторовичем.

Цель данного учебного пособия – сделать доступным для студентов-бакалавров, обучающихся по очной и заочной формам обучения по направлению 38.03.01 – «Экономика», не только освоение базовых теоретических знаний в области менеджмента, но и обеспечить формирование компетентных профессиональных навыков по принятию эффективных управленческих решений.

Учебное пособие состоит из 18 глав, в которых последовательно раскрываются все ключевые темы дисциплины «Менеджмент» в соответствии с учебным планом дисциплины. Собранный в пособии материал направлен на повышение эффективности организации процесса обучения, это достигается за счет сочетания теоретических знаний с практическими примерами и заданиями. Такое подход дает возможность активно применять данное учебное пособие для самостоятельной работы студентов, чтобы можно было говорить о высоком уровне освоения закономерностей функционирования системы менеджмента на различных уровнях, основных особенностей российского менеджмента, его институциональной структуры, международного и российского опыта управленческой деятельности.

Успешное изучение дисциплины Б1.Б.12 – «Менеджмент» в сложившихся условиях применения полученных знаний и востребованности в них со стороны бизнеса и общества возможно только при комплексном подходе к процессу формирования навыков и способностей студентов к их реализации. Все это учтено в данном учебном пособии и делает его применение в учебном процессе актуальным и результативным.


Библиографическая ссылка

Ангел О.В., Булетова Н.Е., Буров А.Н., Дмитриева И.С., Копылов С.И., Кособокова Е.В., Кравченко Е.Н., Кузибецкая Г.В., Кустовая Н.А., Мещерякова Я.В., Монина Е.С., Охременко И.В., Смолянский П.В. МЕНЕДЖМЕНТ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 6-1. – С. 141-141;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10186 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674