Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Бескоровайная Н.Н. 1 Булетова Н.Е. 1 Карабинцева С.А. 1 Кособокова Е.В. 1 Кравченко Е.Н. 1 Кузибецкая Г.В. 1 Лебедева Е.В. 1 Мещерякова Я.В. 1 Монина Е.С. 1
1 Волгоградский филиал, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Значение аналитических процедур в деятельности хозяйствующего субъекта в современных условиях нестабильности, цикличности нельзя недооценивать, так как методы, способы экономического анализа – реальный инструмент подготовки качественных управленческих решений в бизнесе. От владения навыками разработки и использования системы показателей, позволяющих оценить эффективность различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, составить аналитические отчеты, подготовить экономическую и управленческую документацию, актуальную для внутренних и внешних пользователей зависит главный результат – выработка действенной экономической стратегии организации.

Экономический анализ базируется на таких дисциплинах, как статистика, микро- и макроэкономика, бухгалтерский финансовый и управленческий учет, но не отождествляется с ними, а является логическим продолжением методологии исследования объекта управления.

С учетом разнообразия используемых ресурсов и направлений деятельности организации определяется структура данной дисциплины и ее содержательные части:

– по анализу ресурсного потенциала организации, в том числе трудовых, материальных, внеоборотных и финансовых;

– по анализу видов и результатов деятельности хозяйствующего субъекта;

– по анализу формирования затрат с учетом применяемых классификаций в системе экономического учета;

– по анализу финансового состояния организации, в котором ключевую роль в современных экономических условиях играет анализ финансовых результатов.

Учебное пособие выполнено с учетом требований ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 – «Экономика» 38.03.02 – «Менеджмент». (уровень бакалавриата), и предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению 38.03.01 – «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций», а также может быть использовано для подготовки бакалавров по направлению

Дисциплина Б1.Б.10.02 – «Экономический анализ», относится к базовой части программы бакалавриата по направлению 38.03.01 – «Экономика», является обязательной для освоения обучающимся по профилям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций» и коррелирует с такими дисциплинами, как Б1.Б.6.1 – «Микроэкономика», Б1.Б.17 – «Экономика фирмы», Б1.Б.8.2 – «Экономическая статистика», Б1.Б.10.01 – «Бухгалтерский учет».

Учебное пособие разработано коллективом авторов-преподавателей кафедры экономики и менеджмента Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, имеющими опыт практический работы: Бескоровайной Натальей Николаевной, Булетовой Натальей Евгеньевной, Карабинцевой Светланой Александровной, Кособоковой Екатериной Вячеславовной, Кравченко Еленой Николаевной, Кузибецкой Галиной Владимировной, Лебедевой Еленой Владимировной, Мещеряковой Ярославой Васильевной, Мониной Еленой Сергеевной.

Целью данного учебного пособия является обеспечение необходимого уровня компетентных профессиональных знаний бакалавров по направлению 38.03.01 – «Экономика» о сущности хозяйственных процессов и хозяйственных ситуаций и их практическом применении в оценке и подготовке научно обоснованных решений при планировании и управлении хозяйственной деятельностью организации.

В соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 – «Экономика» данное учебное пособие включает в себя 7 глав.

Рассматривая экономический анализ как сугубо прикладную дисциплину, наибольшее внимание в пособии было уделено не только изложению теоретического материала по разделам дисциплины, но и представлены варианты практического применения методов и способов анализа на конкретных примерах и ситуациях.


Библиографическая ссылка

Бескоровайная Н.Н., Булетова Н.Е., Карабинцева С.А., Кособокова Е.В., Кравченко Е.Н., Кузибецкая Г.В., Лебедева Е.В., Мещерякова Я.В., Монина Е.С. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 6-1. – С. 142-143;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10188 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674