Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Уход за хирургическими больными (учебно-методическое пособие)

Чернов В.Н. Таранов И.И. Маслов А.И.
Для участия в выставке и конкурсе «Луч­шее учебно-методическое издание в отрасли» представлено учебно-методическое пособие «Уход за хирургическими больными» (2004, 2006 гг.), которое рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов. Настоящее пособие является единствен­ным учебным пособием для вузов страны, напи­санным в рамках федеральной учебной програм­мы по уходу за хирургическими больными.

Достижения современной хирургии невозможны без квалифицированного ухода за стационарными больными. В его осуществлении в хирургическом стационаре основная роль отво­дится среднему и младшему медперсоналу, кото­рый работает непосредственно под руководством врачей. В хирургических отделениях наряду с общим уходом за больными, осуществляется и комплекс мероприятий по подготовке больного к операции и профилактике осложнений, которые могут возникнуть в ходе операции, во время нар­коза, в ближайшем и отдалённом послеопераци­онном периоде. Будущий врач должен сам уметь и выполнить классически все необходимые приё­мы по уходу, так как в последующем в его обя­занности будет входить контроль за работой среднего и младшего медперсонала, а при необ­ходимости обучить персонал этим приёмам. От этого во многом зависит успешный исход лече­ния хирургических больных.

Недостаток сведений в доступной литературе по уходу за хирургическими больными и введение в программу обучения в медицинских вузах ухода за хирургическими больными, побу­дили авторов написать настоящее учебно-методическое пособие, которое нашло положи­тельные оценки на III, IV и V Всероссийских кон­ференциях общих хирургов (2005, 2007, 2008).

Пособие используется в медицинских колледжах и Вузах России, Белоруссии, Украины.


Библиографическая ссылка

Чернов В.Н., Таранов И.И., Маслов А.И. Уход за хирургическими больными (учебно-методическое пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 39-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=102 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674