Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Гельманова З.С. 1
1 Карагандинский государственный индустриальный университет
Рассматривается организация профессионального обучения на производстве, направленная на развитие и совершенствование управленческих навыков и компетенций руководителей АО «АрселорМиттал Темиртау» в соответствии со стандартами компании.
программы обучения
профессиональная подготовка
компетенции
обучение на производстве
1. Гельманова З.С. Оценка ключевых компетенций работников металлургического производства // Журнал «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований». – 2014. – № 9 (часть 2). – С. 101–106.
2. Гельманова З.С., Гарт Н.А. Риски в контексте качества подготовки специалистов высшего образования // Журнал «Современные наукоемкие технологии». – 2015. – № 8. – С. 65–68.

Обучение персонала на предприятии, как правило, характерно для компаний промышленной сферы. Оно направлено на профессиональную подготовку персонала. Предполагается, что в ходе индивидуального, бригадного, курсового обучений на производственной базе (например, в цеху) происходит овладение необходимыми навыками и знаниями по конкретной профессии.

Необходимость повышать квалификацию рабочих и организовывать обучение на производстве возникает при появлении тенденции к снижению среднего разряда работников или отставания разряда работников от разряда выполняемых работ, а также при увеличении количества случаев брака по вине работников. Ситуация требует анализа причин и принятия соответствующего решения. Например, необходима организация профессионального обучения на производстве, если квалификация рабочих низкая, а оборудование высокотехнологичное, требующее специальных знаний.

В качестве примера рассмотрим программы обучения активно действующие на АО «АрселорМиттал Темиртау» [1, 2]. К таким программам относятся: АМТ Академия, Институт Талантов, Социальная Академия, Будущие финансовые лидеры, Программа по изучению английского языка, Онлайн обучение английскому языку, Онлайн кампус.

АМТ Академия (Advanced Management Training Academy). Программа направлена на развитие и совершенствование управленческих навыков и компетенций руководителей АО «АрселорМиттал Темиртау» в соответствии со стандартами компании. Участникам предлагается пройти комплексное обучение таким навыкам, как стратегическое лидерство, управление изменениями, эффективное планирование и использование рабочего времени, обучиться эффективному созданию презентаций и их грамотному представлению, научиться правильно выстраивать общение с другими людьми, эффективную обратную связь, контролировать свои эмоции, достойно и корректно выходить из сложных проблемных ситуаций и многому другому. Программа является долгосрочной инициативой и проходит при поддержке АрселорМиттал Университета, внешних тренинговых компаний и локальных тренеров. По завершению курса обучения участники, прошедшие все модули, получают диплом об окончании «АМТ Академии» АО «АрселорМиттал Темиртау».

Целью программы обучения является формирование, совершенствование и поддержание необходимого уровня компетенций руководителей с учетом требований Компании в рамках кризисного управления и перспектив развития предприятия. Программа разработана для решения следующих поставленных задач: – обучение и подготовка по ключевым компетенциям АрселорМиттал всех руководящих кадров: от мастера до директора, а также иностранных специалистов; – совершенствование системы управления, развитие управленческой культуры и лидерства; – формирование единого понимания принципов эффективной управленческой деятельности и обеспечение соответствия стратегиям, политикам, целям и стандартам Компании; – усиление вовлеченности работников Компании в процесс управления предприятием.

Целевая аудитория – Руководители структурных подразделений АО «АрселорМиттал Темиртау» различного уровня: директора, иностранные специалисты, начальники цехов, менеджеры, начальники отделов, главные специалисты, начальники бюро, мастера, старшие мастера, сменные мастера, начальники смен, участков, секторов, лабораторий, групп и др.

Обучение по программе проводится на тренингах или семинарах, организованных с помощью внешних тренинговых компаний или посредством привлечения внутренних ресурсов Компании. В процессе обучения используются следующие формы проведения занятий: теория, практические упражнения в парах и малых группах, ролевые и деловые игры, индивидуальные задания и тесты.

Программа обучения руководителей разделена на три уровня и состоит из 11 курсов.

Институт талантов – Программа подразумевает формирование и развитие у работников корпоративно ориентированных профессиональных знаний, умений и навыков, а также привитие им корпоративной культуры, стандартов и компетенций Компании посредством прогрессивных методов обучения. Участники, ставшие «студентами» программы, проходят обучение по модулям, направленным на развитие профессиональных и управленческих навыков, а также получают возможность ежедневно совершенствовать их посредством современных онлайн-ресурсов обучения, таких как Speexx, SkillSoft и CrossKnowledge. Важным условием обучения по программе является разработка участниками индивидуальных дипломных проектов на актуальную для Компании тематику. Программой также предусмотрены такие увлекательные мероприятия, как посвящение в студенты и выпускной, где в торжественной обстановке выпускникам вручаются дипломы об окончании курса обучения.

Программа разработана с целью выявления работников с высоким потенциалом к дальнейшему росту и развитию и направлена на решение следующих задач: развитие профессиональных и управленческих навыков персонала; совершенствование и повышение уровня знаний английского языка среди работников Компании; включение новейшего мирового опыта, знаний, эффективных методов организации труда в процессе обучения персонала; формирование института наставничества; оценка кандидатов на вакантные должности и формирование базы данных потенциальных кандидатов; содействие разработке и внедрению новых передовых идей и технологий, развитие инновационной деятельности персонала.

Обучение осуществляется с отрывом от производства на семинарах и лекциях, мастер-классах, тренингах личностного роста, деловых играх, онлайн и самостоятельно. В процессе обучения наряду с традиционными формами проведения занятий используются следующие активные формы обучения: работа в малых группах, мозговой штурм, дискуссии, анализ конкретных ситуаций, презентации проектов, деловые игры, встречи с менеджерами Компании разного уровня и др. Преподавателями программы являются внутренние тренеры и ведущие специалисты Компании, а также приглашённые преподаватели из университетов.

Программа обучения представляет собой обучающий комплекс, разработанный по пяти направлениям:

1. Межличностные навыки, включающие управление изменениями, принятие решений, эффективная коммуникация, лидерство, работа в команде, эффективные презентации, менеджмент, навыки ведения диалогов и переговоров, проведение совещаний и построение партнерских отношений, наставничество и обратная связь, тайм-менеджмент, позитивное мышление в конфликтной ситуации.

2. Профессиональные навыки, включающие финансы для нефинансистов, выходя за рамки цифр, экономика предприятия, ОТ и ТБ, юридические основы и трудовое законодательство, Microsoft Office, Power Point.

3. Прогресс Академия, включающие производство мирового класса, инструмент – Непрерывное устранение потерь, инструмент – Стандартизированная работа, инструмент – Точно вовремя.

4. Онлайн курсы обучения, включающие изучение английского языка в программе Speexx – Модули по межличностным навыкам в программах CrossKnowledge и SkillSoft.

5. Проектная деятельность.

Социальная академия – Выживание и успех Компании зависит от способностей руководителей и всех заинтересованных сторон выбрать правильную стратегию и придерживаться единого мнения для достижения одной общей цели. Таким образом, программа ориентирована на развитие тех необходимых навыков, которые диктуют современные условия и изменчивая ситуация как на рынке, так и внутри самой Компании, помогая всем сторонам учиться говорить «на одном языке». В ходе обучения участникам предоставляется возможность получить ключевые знания о финансовых показателях деятельности Компании и тем самым лучше понять многие экономические процессы, которые происходят в ней. Помимо этого, участники обучаются методам и технологиям ведения переговоров, умению использовать восприятие собеседника для более эффективного управления процессом переговоров, навыкам быстро и правильно реагировать на сложные и нестандартные ситуации, учатся проводить диагностику конфликтов и выбирать наиболее эффективные стратегии решения конфликтных ситуаций, учатся мыслить «по-новому/по-другому». Благодаря интерактивной форме обучения участники в игровой форме, тренировками и упражнениями отрабатывают волнующие жизненные ситуации, учатся преодолевать существующие барьеры во взаимодействии.

Ключевой целью проекта является установление социального диалога между заинтересованными сторонами и построение основы для долгосрочного сотрудничества. Для этого определены следующие основные направления работы и задачи: – обучение стратегиям ведения переговоров и созданию предпосылок для построения долгосрочных отношений; – совершенствование навыков ведения диалога за столом переговоров; – содействие согласованию позиций трёх сторон в социальном диалоге; – достижение согласия заинтересованных сторон; – выработка соглашения и общей позиции.

Комплексная программа разделена на 2 части, состоящих из нескольких взаимосвязанных между собой блоков. Блок 1: – Эффективная коммуникация – Навыки ведения диалога и переговоров. Блок 2: – Проведение совещаний и построение партнерских отношений – Принципы позитивного мышления в конфликтных ситуациях. Блок 3: – Финансы для не финансистов – Проходя сквозь цифры. Часть 2. Блок 1: – Навыки работы в команде. Блок 2: – Основы финансового менеджмента. Блок 3: – Третья альтернатива.

Программа Будущие финансовые лидеры предлагает исключительные возможности профессионального роста и развития. Разработка и реализация программы происходит при участии и поддержке со стороны службы персонала, АрселорМиттал Университета, Финансовой Академии, а также финансового директора подразделения/сегмента. В процессе обучения участникам предстоит пройти комплекс аудиторных тренингов и онлайн модулей, а также подготовить индивидуальный проект, направленный на улучшение бизнес-процесса в рамках своей сферы профессиональной деятельности. Основы финансового менеджмента, IAC, ROCE, MAP, BPM, IFRS, тренинги личной эффективности – это лишь часть навыков и компетенций, которые участникам предстоит изучить под руководством профессиональных тренеров из Финансовой Академии и с помощью современных онлайн- ресурсов. Ключевым моментом программы является ротация участников в финансовые отделы Компании с целью лучше изучить работу различных финансовых отделов, а также работа с наставниками. По завершению программы участников ожидает торжественная церемония награждения с вручением сертификатов, а также открываются новые горизонты и перспективы для дальнейшего профессионального развития.

Программа разработана в целях развития будущих финансовых лидеров в рамках компании АрселорМиттал и направлена на решение таких задач как: выявление в рамках Компании сотрудников с высоким потенциалом и отслеживание их прогресса; развитие профессиональных и управленческих навыков участников; ознакомление с финансовыми процессами Компании и повышение вовлечённости участников в них; изучение и содействие разработке и внедрению передовых практик; содействие обмену опытом и передаче знаний; формирование института наставничества.

Обучение по программе производится в соответствии с планом обучения, утверждённым Финансовой Академией АрселорМиттал, и включает в себя: финансовые модули, модули по развитию управленческих навыков, общие знания о производственном цикле предприятия, языковая подготовка, обучение на рабочих местах, наставничество, проектная деятельность.

Программа по изучению английского языка – Специализированная программа разработана в рамках политики о корпоративном обучении английскому языку и направлена на повышение эффективности выполнения должностных обязанностей сотрудниками Компании и улучшение взаимодействия как внутри Компании, так и с внешними партнёрами. Среди обязательных направлений программы – технический и бизнес английский, а также другие профильные направления. В целях оценки эффективности обучения регулярно проводится промежуточное письменное и устное тестирование. Для совершенствования навыков общения участников программы проводятся встречи в рамках разговорного клуба «English Club», который предусматривает общение с носителями языка в неформальной обстановке, проведение ролевых игр и просмотр фильмов на английском языке.

Программа разработана с целью развития и совершенствования навыков английского языка персонала в соответствии с производственной необходимостью, профилем работы и стратегией Компании. Основные задачи программы: предоставление сотрудникам Компании общих знаний по английскому языку для общения в рабочей среде, уделяя особое внимание изучению лексики, употребляемой на производстве, и бизнес английскому; обеспечение достижения учащимися в качестве конечного результата уровня B2 (промежуточный), при котором они будут способны вести деловое общение, участвовать в деловых встречах, работать с электронной почтой и иметь не только общие навыки использования языка, но и более углубленные знания в определенных областях.

Участники учебного процесса делятся на 3 категории: «must»: работники, для которых английский язык – неотъемлемый инструмент в повседневной трудовой деятельности; «should»: работники, применяющие знания английского языка время от времени; «want»: все работники Компании (как рабочие, так и служащие), желающие изучать английский язык или усовершенствовать свои знания.

Онлайн обучение английскому языку. Speexx – это возможность самостоятельного онлайн изучения иностранных языков для всех желающих. Преимущество данного вида обучения заключается в том, что благодаря своей гибкости и мобильности данное приложение можно использовать в любом месте и в любое время, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, что способствует оптимальному распределению времени пользователей программы. Курсы доступны для изучения английского, испанского, немецкого, французского и итальянского языков на 12 языках интерфейса. Языковой курс включает в себя все уровни владения иностранными языками, от новичка до продвинутого уровня, и присваивается пользователю в соответствии с его уровнем знаний, определяемым посредством соответствующего онлайн тестирования. Программа обучения простая в использовании и идеально подходит для самостоятельного обучения с помощью более чем 30.000 упражнений, направленных на совершенствование знаний в области грамматики, лексики и произношения на выбранном языке.

Обучение персонала с использованием онлайн ресурса Speexx проводится с целью обеспечения быстрого и эффективного улучшения навыков языкового общения в деловой сфере. Основные задачи: предложение инновационных языковых продуктов для интернет-обучения языкам; предоставление неограниченного доступа к онлайн программе и её контенту в любое время; формирование, расширение и углубление у обучаемых языковых навыков; содействие вовлечённости сотрудников в процесс обучения.

АрселорМиттал онлайн кампус – это главный портал дистанционного обучения Университета АрселорМиттал. Благодаря онлайн кампусу CrossKnowledge тысячи ресурсов обучения находятся у пользователей под рукой. Главным преимуществом является возможность подключения к кампусу в любом месте и в любое удобное для пользователей время. Онлайн кампус – это уникальная возможность самостоятельного онлайн обучения для всех работников Компании. Сотрудникам АрселорМиттал Темиртау предоставляется доступ к следующему контенту: курсы и библиотеки CrossKnowledge и SkillSoft, CrossKnowledge кампус, языковые курсы Speexx и многое другое. Курсы содержат в себе широкий выбор модулей по ключевым компетенциям АрселорМиттал, функциям и модули на различную тематику, в том числе лидерство, менеджмент, финансы, продажи, логистика, проекты, управление рисками и другое. Модули доступны на русском, английском, французском, голландском, немецком, итальянском, польском, португальском и испанском языках. Все курсы отличаются высокой интерактивностью обучения, активным вовлечением обучающихся в тематическую среду.

Основной целью является содействие обучению и развитию необходимых компетенций сотрудниками Компании, необходимых им для эффективного выполнения своих обязанностей. Ключевые задачи: предложение инновационных продуктов и технологий для обучения онлайн; предоставление неограниченного доступа к онлайн программе и её контенту в любое время; предоставление сотрудникам возможности изучения мирового опыта и знаний, получения качественного образования; содействие вовлечённости сотрудников в процесс обучения, повышению уровня самообразования.

Онлайн кампус включает 4 библиотеки:

– CrossKnowledge кампус и библиотека: модули на различную тематику (лидерство, менеджмент, финансы, снабжение, продажи, управление персоналом, стратегия, личная эффективность).

– Библиотека SkillSoft: курсы «Бережливое производство» и «Шесть сигм», курсы по управлению проектами, логистике, решению проблем и принятию решений, производству, управлению рисками, управлению коллективом, гендерным различиям.

– Библиотека IT Desktop: курсы по MS Office и другим настольным приложениям (Windows 7, Access 2007/2010, Excel 2007/2010, Word 2007/2010, Powerpoint 2007/2010, Outlook 2007/2010, MS Project 2007/2010, Visio 2007/2010, Adobe (Captive, Illustrator, Flash, InDesign, Photoshop, Premiere,...), Crystal Reports 2011).

– Библиотека IT Professional: курсы по информационным технологиям для специалистов ИТ (JAVA, JAVASCRIPTб Cisco, SQL, SAP, SharePoint, Oracle, ANSI C, C++, .Net, XML, AJAX, Windows Server, ITIL, ИТ управление проектами, обслуживание клиентов, CBAP).

Таким образом, можно сделать вывод об эффективном внедрении западных технологий по обучению персона на производстве. Необходимость обучения персонала на производстве связана с тем, что малые и средние предприятия, беря за основу одно и то же оборудование, зачастую, подстраивают его под себя, а обучение персонала может при равных технологиях вывести компанию на новый уровень конкуренции. Когда старые предприятия используют наработки прошлого века, молодые организуют автоматизированное производство, где участие человеческого ручного труда нет и вовсе. Есть и средний вариант: берется очень хорошая идея, очень хорошее оборудование, но потом резко заканчивается финансирование, и дальше доработка и запуск производства идет по русскому сценарию – «доработать напильником».


Библиографическая ссылка

Гельманова З.С. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 8. – С. 17-21;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10345 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674