Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕХАНИКА РАЗВИТИЯ ВЕН ПЕЧЕНИ

Петренко В.М. 1
1 Санкт-Петербург

Эмбриональное развитие вен печени человека описано в литературе (Пэттен Б.М., 1959; Станек И., 1977; Карлсон Б., 1983), но без объяснения механизма. Развитие вен печени я изучил на 30 сериях гистологических срезов зародышей человека 4–8 нед. в трех плоскостях.

Бурно растущая печень уже на 4-й нед. «разрывает» первичную систему венозных магистралей (кардинальных, пупочных и желточных вен), «вставляет» в нее сеть печеночных синусоидов и затем преобразует ее в систему новых вен (нижней полой и воротной). В морфогенезе их устьевых отрезков ключевую роль играет хвостатая доля печени. Но не одна, пусть и огромная печень, ни тем более не одна ее хвостатая доля организуют столь кардинальные преобразования первичной венозной системы, а вместе с другими органами, прежде всего – с надпочечниками и почками (нижняя полая вена), с двенадцатиперстной кишкой, поджелудочной железой и желудком (воротная вена печени). В эволюции воротная система печени формируется уже у ланцетника и круглоротых: из подкишечной вены через синусы печени кровь по печеночной вене поступает в венозный синус сердца. Система кардинальных вен сохраняется у рыб, только у бесхвостых амфибий и рептилий вытесняется, как и туловищная почка тазовой, возникает задняя полая вена. Однако известны исключения. Так у двоякодышащих рыб одна из ветвей печеночных вен направляется мимо печени, вдоль легочного мешка к дорсальной стороне полости тела и «подключается» к правой задней кардинальной вене у места ее впадения в общую кардинальную вену (Ромер А., Парсонс Т., 1992). В эмбриогенезе человека асимметричный под влиянием огромного сердца рост легких приводит к закладке хвостатой доли печени у эмбриона 4 нед.: ее правая часть из более широкой правой части поперечной перегородки, которая «растянута» правым легким, врастает в корень дорсальной брыжейки пищеводно-желудочного сегмента передней кишки. Печеночные синусоиды с дорсальной поверхности хвостатой доли объединяются в короткий коллектор – дорсальный вырост правого пупочно-желточного ствола (дивертикул полой вены). Позднее (6-я нед.) ее дополняет правая субкардинальная вена (надпочечника). Кроме того, хвостатая доля печени «фиксирует» верхний анастомоз желточных вен и «помогает» быстро растущему желудку редуцировать левую желточную вену под воротами печенью с закладкой примитивной воротной вены (5-я нед.).


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. МЕХАНИКА РАЗВИТИЯ ВЕН ПЕЧЕНИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 10-1. – С. 78-79;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10563 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674