Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ФИЗИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ И ОПТИКЕ

Кокоева М.Н. 1
1 Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова

Целью физического практикума является оказание помощи студентам при подготовке, выполнении и защите лабораторных работ.

Физический практикум дает возможность студенту наблюдать и воспроизводить большинство изучаемых в курсе физики явлений, самостоятельно проверить на опыте физические законы и следствия из них, а также ознакомиться с различными методами физического эксперимента, выработать навыки грамотного измерения физических величин и самостоятельного экспериментирования.

Физический практикум включает в себя 13 лабораторных работ по электричеству и оптике. В каждой лабораторной работе сформулирована цель экспериментального исследования, приведен перечень приборов и принадлежностей, даны краткие теоретические сведения, позволяющие самостоятельно подготовиться к её выполнению.

В лабораторных работах имеются также подробное описание лабораторной установки, электрические схемы установок, необходимые рисунки, таблицы экспериментальных результатов, расчетные формулы, используемые в работе, указывается порядок выполнения работы и последовательность обработки результатов наблюдения и вычисления.

Успех выполнения лабораторной работы в значительной мере определяется предварительной подготовкой студента к ней. Поэтому в учебном пособии доходчиво и строго излагаются теоретические вопросы.

В краткой теории сжато и лаконично рассмотрены основные физические понятия и величины, сформулированы физические законы, приведены основные формулы с пояснением букв входящих в формулы, прослежена логическая связь между рассматриваемыми явлениями и понятиями.

Чтобы обеспечить самоконтроль студентов за самостоятельной подготовкой к лабораторной работе, в описание включены контрольные вопросы, предназначенные также и для того, чтобы студенты могли лучше усвоить сущность применяемого ими метода измерений и глубже осмыслить полученные в работе результаты.

К каждой лабораторной работе прилагаются задачи, которые тесно связаны с основным текстом и часто являются его развитием и дополнением.

Для удобства при работе с учебным пособием в приложениях приведены справочные таблицы физических постоянных, которые необходимы при выполнении лабораторных работ практикума и обработки результатов измерений, сопоставления экспериментальных данных с табличными значениями.

Большинство лабораторных работ рассчитано на выполнение их студентами в течение двухчасового занятия, хотя некоторые работы содержат несколько упражнений и в этом случае объём задания студенту определяется преподавателем.

pic_28.tif

Данное учебное пособие предназначено для студентов аграрных вузов, обучающихся по инженерно-техническим направлениям подготовки бакалавров.


Библиографическая ссылка

Кокоева М.Н. ФИЗИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ И ОПТИКЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 10-1. – С. 135-136;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10609 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674