Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ПЛАНЕТАРНЫХ РЕДУКТОРОВ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ЗУБЧАТЫМИ КОЛЕСАМИ

Чечулин Ю.Б. 1 Зиомковский В.М. 1
1 Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Многосателлитные планетарные редукторы благодаря разделению потоков мощности, наличию внутренних зацеплений зубчатых передач, соосной схеме расположения ведущего и ведомого валов, сравнительно малым потерям мощности на трение в кинематических парах имеют пониженные массу и габариты по сравнению с рядными зубчатыми редукторами. Основная задача предлагаемого учебного пособия – обобщить основные сведения по специфическим вопросам проектирования планетарных редукторов (преимущественно с тремя сателлитами), представленные в обширной учебной и технической литературе. Главное внимание уделено возможным вариантам конструирования деталей планетарных зубчатых передач и рекомендациям для выбора их конструктивных размеров.

Упорядоченная классификация и обозначения планетарных механизмов, особенности кинематики приведены в первой главе в соответствии с рекомендациями профессора В.Н. Кудрявцева, что позволило упорядочить и упростить обращение в тексте к вариантам конструктивных исполнений и расчетных параметров. Во второй главе представлены более 20 вариантов конструктивного исполнения различных планетарных редукторов в соответствии с известной их классификацией. Конструирование многосателлитных планетарных и дифференциальных передач имеет ряд специфических особенностей. Равномерность распределения силовых потоков существенно зависит от точности размеров, отклонений положений осей и жесткости всей группы взаимодействующих зубчатых колес. Коэффициент неравномерности, определяется, как отношение нормальной силы наиболее нагруженного сателлита к силе зацепления при равномерном распределении нагрузок между сателлитами и может достигать значений более 2. В этих условиях особое значение приобретают устройства и средства для выравнивания распределения нагрузки между сателлитами. Этому посвящена третья глава учебного пособия. Особенности конструирования сателлитных блоков и водил рассмотрены в четвертой главе. Заключительная, пятая глава посвящена применению планетарных передач, встраиваемых в привод исполнительных звеньев широкого класса машин.

Предлагаемое вниманию читателей учебное пособие «Основы конструирования планетарных редукторов с цилиндрическими зубчатыми колесами» адресовано студентам машиностроительных специальностей при изучении ими раздела «Планетарные передачи» и при курсовом проектировании по дисциплине «Детали машин».


Библиографическая ссылка

Чечулин Ю.Б., Зиомковский В.М. ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ПЛАНЕТАРНЫХ РЕДУКТОРОВ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ЗУБЧАТЫМИ КОЛЕСАМИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 10-1. – С. 155-156;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10625 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674