Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ

Мисир Джумаил оглы Марданов 1
1 место работы

03 октября 2016 года исполнилось 70 лет со дня рождения учёного в области дифференциальных уравнений и оптимального управления, доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Азербайджана, директора Института математики и механики НАН Азербайджана Мисира Джумаил оглы Марданова.

Мисир Джумаил оглы Марданов родился 3 октября 1946 года в селе Геярчин Иджеванского района Армянской ССР. В 1964 году окончив среднюю школу, приезжает в столицу Азербайджана г. Баку и поступает в Азербайджанский государственный университет (ныне Бакинский государственный университет) на механико-математический факультет отделения Математики, который окончил с отличием в 1969 году. 1970-1972 гг. аспирант с отрывом от производства кафедры «Дифференциальные уравнения».

В 1973 году на диссертационном совете механико-математического факультета Азгосуниверситета под руководством член-корреспондента АН Азерб.ССР Г.Т. Ахмедова и доц. Г.К. Гасанова он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Некоторые вопросы теории оптимального управления в системах интегро-дифференциальных уравнений», официальными оппонентами которого были д.ф-м.н., профессор Ф.М. Кирилова (ныне академик Белорусской АН) и к.ф.-м.н., доцент Ф.П. Васильев (ныне д.ф.-м.н., профессор МГУ). В 1981 г. решением ВАК при Совете Министров СССР ему было присвоено учёное звание – доцента. С 1971-1989 годы преподаватель, старший преподаватель, зам. декана и декан механико-математического факультета, проректор по учебной части и ректор БГУ. С апреля 2013 года – директор Института Математики и Механики НАН Азербайджана и заведующий отделом «Оптимальное управление».

Читал лекции на механико-математическом факультете по аналитической геометрии, дифференциальной геометрии, математическим методам оптимального управления. В то же время вел спецкурсы профессиональной подготовки по оптимальному управлению, руководил дипломными работами студентов.

А в период 1989-2013 гг. начальник управления высшего образования Азерб. ССР заместитель министра и Министр образования Азербайджанской Республики.

В 1989 году в Институте математики АН Украины защитил докторскую диссертацию по специальности 01.01.02-Дифференциальные уравнения и математическая физика на тему: «Исследование оптимальных процессов с запаздыванием при наличии ограничений». Официальные оппоненты: д.ф.-м.н., проф.: Егоров А.И., Васильев Ф.П., Мартынюк Д.И., ведущая организация Математический институт им. В.А. Стеклова АН СССР. В 1991 г. ему было присвоено учёное звание профессора.

М.Д. Мардановым разработан единый метод для доказательства принципа Понтрягина, а также необходимых и достаточных условий второго порядка для широкого класса задач оптимального управления с различными ограничениями. Предложенный метод позволил преодолеть некоторые принципиальные трудности, возникающие при применении известных методов. Получены новые необходимые условия оптимальности второго порядка для особых управлений в системах с запаздываниями. Для широкого класса задач оптимального управления в дискретных системах получены новые, более сильные необходимые условия первого и второго порядка. Научные интересы М.Д. Марданова оптимальное управление, история математики и образования в Азербайджане.

М.Д. Марданов с 2000 года – действительный член Российской Академии Социальных и Педагогических Наук, с 2005 года – Иностранный член Российской академии образования, 2011-2014 гг. – Президент Математического Общества Турецкого мира, с 2014 года – почётный Президент Математического Общества Турецкого Мира, с 2013 года – вице-президент Азербайджанского Математического Общества, с 2014 года академик Международной Академии Наук Педагогического Образования, с 2016 г. член-корреспондент Российской Академии Естествознания, заместитель редактора журнала «Известия» Национальной Академии Наук Азербайджана серии физико-технических и математических наук, «Azerbaijan journal of Мathematics», главный редактор журнала «Труды Института Математики и Механики» НАНА, председатель докторского диссертационного совета и Учёного Совета Института математики и механики НАН Азербайджана.

Подготовил 4-х докторов философии и одного доктора наук по математике.

Заслуги Мисира Марданова высоко оценены страной: за достижения в области науки удостоен звания «Заслуженный деятель науки», премия медиа «Золотое перо», награждён орденом «Славы». В 2011 году указом Президента Дагестанской Республики за большой вклад в развитие научного сотрудничества между Дагестанской и Азербайджанской Республиками удостоен звания «Заслуженный деятель науки Дагестанской Республики», в 2016 г. за служение науке и просвещению награжден орденом Екатерины Великой РАЕ.

Много времени и энергии уделяет он развитию образования и народного просвещения в Республике. М.Д. Марданов является автором более 90 научных работ по математике, свыше 20 из которых опубликованы в журналах Thomson Reuters, 4-х монографий и 21 учебника и учебного пособия для учащихся средней школы (по алгебре, геометрии и математические олимпиады), более 25 книг, касающихся образования, в том числе 4-х томника «История образования в Азербайджане», более 100 статей о системе образования, как в газетах, так и в журналах. Под его руководством написано более 15 книг, пособий, брошюр и др., а также более 35 статей о выдающихся учёных и личностях. Разносторонняя деятельность М.Д. Марданова успешно сочетается с большой научно-исследовательской и педагогической деятельностью. Одним из характерных качеств Мисира Марданова это внимательное и уважительное отношение к окружающим его людям. В самых сложных ситуациях он сохраняет самообладание и никогда не повышает голоса, очень бережно относится ко всем, кто с ним работает, от рядовых должностей до самых высоких чинов.

Мисир Марданов – человек, всегда чувствующий ответственность, за возложенные на него дела. И это в полной мере отражалось в его работе как министра образования Азербайджанской Республики, а также как директора Института математики и механики НАНА. Ценой огромных усилий, не щадя здоровья он всецело отдаётся работе, делая даже то, что можно было бы поручить другим. Он многое сделал в своей жизни в сфере образования, просвещения и науки. И сегодня, в канун семидесятилетия, можно с уверенностью сказать, что он ещё многое сделает.

Свой юбилей Мисир Джумаил оглы Марданов встречает в расцвете сил и как всегда полон энергии и творческих планов. Мы желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, дальнейших научных достижений на благо нашей науки и образования.


Библиографическая ссылка

Мисир Джумаил оглы Марданов ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 10-2. – С. 263-264;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10680 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674