Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ТУРИСТСКО-ТОПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Имангулова Т.В. 1 Губаренко А.В. 1
1 Казахская академия спорта и туризма

В данном учебном пособии «Туристско-топонимический словарь Алматинской области» содержатся 784 топонима, представлена их этимология, смысловое значение и примеры использования, необходимые в организации, продвижении и реализации туристской, экскурсионной и краеведческой детальности.

Предлагаемый «Туристско-топонимический словарь Алматинской области» предназначен для студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей системы профессионального туристского образования, работников туристских фирм, экскурсоводов, краеведов, специалистов смежных с индустрией туризма дисциплин, а также для всех, интересующихся туризмом людей.

Топонимия Республики Казахстан является неотъемлемой частью культурного наследия казахского народа и других, проживавших и проживающих народов страны. Важны и интересны исторические обстоятельства происхождения топонимов, их смысловое значение, связь с хозяйственной, военно-политической и социокультурной жизнью многих поколений степных кочевников-скотоводов, с их мировоззрением и духовной культурой.

pic_27.tif

В настоящее время топонимика приобретает все большее значение и для развития туризма. Названия сопровождают нас на любой территории, независимо от длительности маршрута, его направленности или темы, топонимы всегда рядом с туристом. Использование топонимических знаний в интересах туризма позволяет не только расширять кругозор путешественника, но и составлять более подробные, детализированные и насыщенные маршруты. Топонимика позволяет преобразить народные придания в научную характеристику. Краеведы изучают топонимику наряду с историей края, и считают ее обязательным компонентом в составлении «портрета местности».

Уникальность казахского языка заключается в его туристичности, и соответственно, топонимы настолько научны и информативно насыщенны, что становятся объектом пристального внимания туристов.

Топонимика Казахстана настолько многообразна и сложна, что уже не одно поколение топонимистов посвящает ей свои труды. В настоящее время вопросами систематизации топонимов республики занимаются географы, историки, лингвисты, туристы, краеведы и т.д. Такие как: д.г.н. А.П. Горбунов, к.и.н. З.А. Джандосова, к.и.н. И.В. Ерофеева, д.и.н. М.Б. Кожа, д.и.н. Е.Ж. Оразбек, д.и.н. М.К. Семби, д.и.н. Г.С. Султангалиева, д.и.н. А.Е. Рогожинский, д.г.н. К.Д. Каймулдинова их труды, а также работы известных ученых в области топонимики: Э.М. Мурзаева, Е. Койчубаева, Г.К. Конкашпаева, С.А. Абдрахманова сдали основой для систематизации топонимического словаря Алматинской области. Этими авторами охвачен большой круг топонимов, возникших на территории республики. Однако, практически все существующие топонимические словари имеют строго географическую и лексическую направленность, именно это обстоятельство легло в основу разработки «Туристско-топонимического словаря Алматинской области».


Библиографическая ссылка

Имангулова Т.В., Губаренко А.В. ТУРИСТСКО-ТОПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 12-1. – С. 68-68;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10781 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674