Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПЛАНИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Ведерников А.С. 1 Гофман А.В. 1 Кеткин Л.А. 1 Полищук В.И. 1 Сенько В.В. 1 Шишков Е.М. 1
1 Самарский государственный технический университет

Ключевым условием обеспечения качественной подготовки молодых специалистов для российской электроэнергетики является актуальность программ их обучения. Необходимость постоянного внимания к содержанию учебных дисциплин в составе образовательных программ высшего профессионального образования определяется прогрессом техники и технологий в электроэнергетике и связанным с этим повышением требований к профессиональной готовности производственно-технологического персонала.

Учебное пособие разработано для подготовки магистров по направлению 13.04.02 – «Электроэнергетика и электротехника», обладающих твердыми знаниями, умениями и навыками по вопросам планирования режимов работы электроэнергетической системы. Результаты изучения магистерских программ по направлению 13.04.02 (140400.68) – «Электроэнергетика и электротехника», реализуемых в настоящее время профильными российскими техническими вузами, показывают отсутствие соответствующей учебной дисциплины и фрагментарность материалов по вопросам планирования режимов в составе учебно-методических комплексов по смежным учебным дисциплинам (разделам курсов), таких как:

– «Автоматика электроэнергетических систем»;

– «Специальные вопросы электроэнергетических систем»;

– «Надёжность электроэнергетических систем» и др.

В учебном пособии рассмотрено решение задач планирования электроэнергетических режимов энергосистем. Основное внимание уделяется базовым понятиям и порядку планирования. Учебное пособие описывает основы планирования электроэнергетических режимов, раскрывает задачи, решаемые при таком планировании, и знакомит с некоторыми деловыми процессами, реализуемыми субъектами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике – носителями соответствующей компетенции в ЕЭС России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах.

 


Библиографическая ссылка

Ведерников А.С., Гофман А.В., Кеткин Л.А., Полищук В.И., Сенько В.В., Шишков Е.М. ПЛАНИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 12-1. – С. 79-80;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10795 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674