Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ФАРМАКОЛОГИИ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ПРОЦЕССЫ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ. ЧАСТЬ IV (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 33.05.01 «ФАРМАЦИЯ» ОЧНОЙ

Покровский М.В. 1 Даниленко Л.М. 1 Автина Т.В. 1 Шабельникова А.С. 1 Костина Д.А. 1 Пересыпкина А.А. 1
1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Четвертая часть рабочей тетради по фармакологии «Лекарственные средства, влияющие на функции исполнительных органов и процессы обмена веществ», входящая в состав комплекса учебного пособия предназначена для студентов 3-го и 4-го курсов фармацевтического факультета очной и заочной форм обучения. В данном учебном пособии излагается материал по влиянию лекарственных препаратов на систему исполнительных органов (сердце, бронхи, желудок) и процессы обмена веществ.

Фармакология является прогрессивной отраслью отечественной и зарубежной медицины, служит теоретической основой фармакотерапии и фундаментом для изучения медицинского и фармацевтического товароведения, клинической фармакологии, фармацевтической опеки, фармацевтической технологии, а также успешного освоения практик, предусмотренных ФГОС ВО по специальности «Фармация». Знания и умения, приобретенные в процессе изучения дисциплины «Фармакология» являются системообразующим звеном формирования высококвалифицированного провизора, готового к самостоятельной профессиональной деятельности.

Именно поэтому предпринята попытка интенсифицировать процесс освоения фармакологии путем изложения материала практических занятий в виде рабочей тетради.

Целью создания рабочей тетради является облегчение освоения теоретического материала по теме: лекарственные средства, влияющие на функции исполнительных органов и процессы обмена веществ, и его закрепление путем самостоятельного выполнения практических заданий.

Рабочая тетрадь структурирована согласно плану практических занятий и включает в себя следующие разделы: средства регулирующие процессы обмена веществ; средства, влияющие на органы дыхания и пищеварения. Материал адаптирован к современным образовательным технологиям, разбит на рубрики в виде информационного блока и практических заданий в форме таблиц, схем, иллюстрирующих локализацию и механизм действия лекарственных средств, ситуационных задач разной степени сложности, заданий по оформлению и коррекции врачебных рецептов, кроссвордов, глоссария.

При самостоятельном заполнении рабочей тетради студент использует материалы лекций, учебников, справочной литературы, электронные ресурсы и т.д., что свидетельствует о глубоком изучении пройденного материала. Аккуратность, тщательность выполнения задания указывает на прилежание и трудолюбие студента при изучении данной дисциплины.


Библиографическая ссылка

Покровский М.В., Даниленко Л.М., Автина Т.В., Шабельникова А.С., Костина Д.А., Пересыпкина А.А. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ФАРМАКОЛОГИИ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ПРОЦЕССЫ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ. ЧАСТЬ IV (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 33.05.01 «ФАРМАЦИЯ» ОЧНОЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 2. – С. 88-89;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11176 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674