Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА (РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ 38.03.02 – МЕНЕДЖМЕНТ)

Куренная В.В. 1 Аливанова С.В. 1 Чередниченко О.А. 1 Айдинова А.Т. 1 Рыбасова Ю.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Перевод экономики страны на региональную основу требует теоретического и практического осмысления проблем функционирования региональных экономических систем. Актуальной задачей становится изучение практических и теоретических основ функционирования относительно обособленной экономики каждого региона, а также проблем прогнозирования их социально-экономического развития.

Региональный интерес в современных условиях реализуется в относительной экономической самостоятельности. Развитие территорий обусловливается действием объективных экономических законов, а также определенной степенью государственного и регионального регулирования.

В рыночных условиях возникают новые функции и методы управления региональной экономикой, основанные на сочетании экономических, социальных, административных и идеологических подходов. Возрастает роль прогнозирования функционирования региональной экономики, оптимального сочетания общегосударственного и регионального управления, эффективной саморегулируемости социально-экономических систем при активной роли государственных и региональных органов управления.

Рабочая тетрадь по дисциплине «Региональная экономика» составлена в соответствии с образовательной программой направления «Менеджмент». Пособие содержит перечень основных теоретических вопросов курса. Рассматриваются: объект, предмет, методы и задачи региональной экономики, а также регионы и региональные рынки с позиций их функционирования и дальнейшего развития. В рамках каждой изучаемой темы представлены вопросы для обсуждения на практическом занятии, вопросы для самоконтроля, а также темы рефератов и эссе.

В рабочей тетради нашли отражение задания для самостоятельной работы, представленные в виде кроссвордов по каждой изучаемой теме курса. В обязательном порядке в пособие включены вопросы для подготовки к экзамену и учебно-тематический план по дисциплине «Региональная экономика» для направления «Менеджмент». Рабочая тетрадь предназначена для бакалавров, обучающихся по направлению «Менеджмент». Она может быть использована студентами не только в процессе изучения дисциплины «Региональная экономика», но и при подготовке дипломных, курсовых, контрольных работ. Преподавателям пособие может помочь при планировании соответствующих курсов чтения лекций и проведения практических занятий.

В конце издания представлен краткий терминологический словарь, содержащий основные термины в рамках изучаемого курса. Также приводится список рекомендуемой литературы по дисциплине «Региональная экономика», содержащий основную и дополнительную литературу.


Библиографическая ссылка

Куренная В.В., Аливанова С.В., Чередниченко О.А., Айдинова А.Т., Рыбасова Ю.В. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА (РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ 38.03.02 – МЕНЕДЖМЕНТ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 2. – С. 106-106;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11195 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674