Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Рыбасова Ю.В. 1 Чередниченко О.А. 1 Куренная В.В. 1 Аливанова С.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

В процессе современного функционирования хозяйственного механизма все более остро встают вопросы экологической и природноресурсной проблемы, которые делают невозможным достижение высоких производственных результатов без эффективного использования природных ресурсов и потенциала окружающей природной среды. Это обуславливает тот факт, что дисциплина «Экономика природопользования» является одной из фундаментальных в системе подготовки кадров для современной экономики.

В настоящее время специалисты должны обладать эколого-экономическим мышлением, предусматривающим выполнение важнейших законов экономики и природы. Эколого-экономический подход в условиях перехода к рыночным отношениям является одним из определяющих в оценке отдельных технологических мероприятий, деятельности предприятий, регионов. Неравномерность развития российской экономики и общества в последние двадцать пять лет предопределяет необходимость оценки перспективных целей и задач, достижение и выполнение которых позволит достичь нашей стране устойчивого развития.

Целью практических и семинарских занятий в рамках дисциплины «Экономика природопользования» является изучение причинно-следственных связей нерационального природопользования с использованием общих и специальных приемов и методов, определение показателей эколого-экономической эффективности производства и используемых производственных ресурсов, обоснование и расчет платы за использование природных ресурсов и экологических платежей за загрязнение природной среды, оценка величины ущерба от нерационального использования природных ресурсов и окружающей среды.

Опираясь на результаты расчетов, а также информацию, полученную в ходе лекционных занятий, студенты должны проследить основные связи, возникающие в процессе освоения территорий, и предложить способы изменения ситуации с позиций экологизации экономического развития и снижения нагрузки на окружающую среду, что особенно важно для их будущей практической деятельности.

Учебное пособие предназначено для проведения практических (семинарских) занятий и выполнения самостоятельной работы студентами всех форм обучения по дисциплине «Экономика природопользования».

В пособии рассмотрены отдельные аспекты рационального использования природных ресурсов, оценки их стоимости и величины наносимого им ущерба, представлены задания для работы на практических (семинарских) занятиях, а также для самостоятельной работы с целью приобретения студентами навыков анализа, оценки и практического решения эколого-экономических задач в процессе использования, охраны и воспроизводства ресурсов.

Пособие рекомендуется для сотрудников федеральных и региональных министерств и ведомств, экспертов и научных работников, аспирантов и студентов по специальностям, связанным с экономикой, экологией и природопользованием, государственным и муниципальным управлением, менеджментом.


Библиографическая ссылка

Рыбасова Ю.В., Чередниченко О.А., Куренная В.В., Аливанова С.В. ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 2. – С. 112-113;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11200 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674