Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ. ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ

Булычев А.Г. 1
1 АНО ДПО «Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения»

Представлены учебные лекции по некоторым разделам неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Выбор издания обусловлен необходимостью глубокого знания средним медицинским персоналом основ ургентной патологии и неотложной медицинской помощи при ней. Любое патологическое состояние, возникающее в экстремальных условиях, при обострении хронических заболеваний способно в ближайшие секунды-минуты привести к необратимым последствиям в организме пациентов с последующим летальным исходом. Только ясное представление клиники внезапно наступившей патологии, ее последствий определяет правильную тактику, оказавшегося рядом с пострадавшим медицинского работника, и своевременное принятие им решения по оказанию срочных адекватных мер.

В лекциях содержатся материалы по термическим и холодовым поражениям, по асфиксии механической и от утопления, травматическим повреждениям с соответствующим шоком, острой кровопотере с геморрагическим шоком, по острым экзогенным отравлениям и некоторой патологии внутренних органов, сопровождающейся критическим нарушением их функции.

Особое место в пособии отведено неотложной медицинской помощи при остановке сердца и клинической смерти с детальным описанием ранних признаков прекращения сердечной деятельности, алгоритма и приемов проведения сердечно-легочной реанимации взрослым и детям с современных позиций.

Значительное внимание уделяется осложнениям медикаментозной терапии в виде анафилактического шока и аллергических реакций. В разделе «Анафилактический шок» автор целенаправленно разделяет неотложную помощь от лечения медикаментозными средствами, чтобы подчеркнуть важность оказания помощи пациентам на первых минутах возникновения шока доступными приемами и средствами (в палате, на амбулаторном приеме, на садовом участке, в походе, в лесу), до прибытия медикаментов или работников бригады скорой помощи.

Учебное пособие нацеливает на изучение клиники всех представленных в нем видов экстремальной патологии, дает развернутый алгоритм и технику практического исполнения приемов оказания неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе с использованием специальных и подручных средств.

Лейтмотивом пособия является положение – только срочная, безотлагательная помощь при критических состояниях, угрожающих жизни пациента, начатая на первых минутах внезапно возникшей патологии является наиболее успешной и способна предотвратить грозные необратимые последствия, ведущие к летальному исходу.

Лекции предназначены для системного дополнительного профессионального образования по специальностям лечебное дело и сестринское дело.


Библиографическая ссылка

Булычев А.Г. НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ. ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 2. – С. 114-114;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11202 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674