Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ГЕОТЕКТОНИКА И ГЕОДИНАМИКА

Бутенков А.А. 1
1 Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Учебное пособие предназначено для студентов геологических специальностей очной и заочной форм обучения. В нём рассмотрены основные положения и вопросы геотектоники – науки о строении, движениях и деформациях литосферы и ее развитии в связи с развитием Земли в целом. Охарактеризованы такие основные понятия, как «литосфера», «астеносфера», «тектонические деформации», «тектоносфера» и др. Изложены основы геодинамики – раздела геотектоники, рассматривающего структурообразование в верхних частях разреза Земли в соответствии с теорией образования и движения литосферных плит. Произведён исторический экскурс, в котором показаны основные этапы развития геотектоники как самостоятельной научной и учебной дисциплины в комплексе геологических наук. Описано строение земного шара, как с позиции вещественного состава (земная кора – мантия – ядро), так и с позиции геодинамики (выделение тектоносферы, подразделение верхних слоёв Земли на литосферу и астеносферу). В структуре литосферы показано деление на структурные элементы различных порядков – океаны и континенты, подвижные пояса и платформы. В дальнейшем приводится характеристика каждого из этих элементов.

Также в работе произведён обзор основных методов геотектоники: изучения современных тектонических движений, неотектонического, а также палеотектонического анализа.

Изложены основы концепции тектоники литосферных плит. Охарактеризованы основные источники энергии и глубинные механизмы тектонических процессов. Приведены сведения по главным геодинамическим обстановкам Земли – рифтогенным и субдукционным зонам. Описана стадийность процессов, формирующих складчатые пояса и платформы. Рассмотрены процессы, происходящие во внутриплитных обстановках, охарактеризованы структуры и дислокации внутри платформ.

Также в пособии приведена последовательность основных этапов исторического развития Земли и её главных структурных элементов.

Кроме того, в учебном пособии изложены принципы тектонического районирования и дана характеристика видов тектонических карт, составление которых является результатом регионально-тектонических исследований, и которые затем могут быть использованы как основа для составления карт прогноза полезных ископаемых и инженерно-геологического районирования.

Учебное «Геотектоника и геодинамика» сопровождается многочисленными иллюстрациями. Основой для написания данного труда послужили первоисточники, изложенные в рекомендуемом библиографическом списке, насчитывающем 12 наименований.


Библиографическая ссылка

Бутенков А.А. ГЕОТЕКТОНИКА И ГЕОДИНАМИКА // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 70-71;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11570 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674