Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КРИПТОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ДАННЫХ. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ

Иванова С.М. 1 Ильиченкова З.В. 1
1 ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН»

Учебное пособие «Криптографическое преобразование данных. Систематизация и анализ» посвящено обеспечению безопасности компьютерных систем и позволяет получить знания по обеспечению защиты информации и научиться применить их на практике.

Целью пособия является осуществление помощи обучающимся в приобретении необходимых теоретических знаний и практических навыков, методов и средств обеспечения защиты информации компьютерных систем и сетей в части преобразования информации с целью сделать её недоступной для лиц, не обладающих соответствующими полномочиями.

В первой главе рассматриваются общие вопросы компьютерной безопасности, правовые аспекты информационной безопасности, исходные математические понятия и факты, необходимые для понимания стратегии организации информационной защиты.

Во второй главе подробно разобраны элементы теории чисел, связанные с преобразованием данных для их безопасного хранения и передачи, сформулированы требования к организации шифров.

Третья глава посвящена одноключевым криптографическим методам. Рассмотрены алгоритмы симметричного шифрования, включая методы подстановки и перестановки, блочные криптоалгоритмы. Анализ потоковых шифров проведён в опоре на алгоритмы генерации псевдослучайных чисел. Приведены примеры работы различных криптоалгоритмов.

В четвёртой главе рассмотрены двухключевые криптографические системы. Большое внимание уделено принципам построения асимметричных криптографических систем, требованиям к функциям шифрования, организации взаимосвязи открытого и секретного ключей. Показаны преимущества интегрированного применения симметричного и асимметричного шифрования. Также освящены вопросы преобразования данных с помощью хеш-функций, назначение и принципы организации электронной цифровой подписи.

В пятой главе приведены примеры современного применения криптографических систем. Рассмотрена организация инфраструктуры открытых ключей, принципы криптозащиты сообщений, содержащих номера кредитных карт, способы электронной проверки подлинности бумажных документов.

В заключении производится обобщение рассмотренной информации, а также освящается один из перспективных подходов к развитию информационной защиты – квантовая криптография.

Пособие может быть рекомендовано студентам высших учебных заведений по направлениям подготовки бакалавров и магистров, связанным с обеспечением безопасности данных, а также всем, кто стремится реализовать себя в сфере информационных систем и технологий.


Библиографическая ссылка

Иванова С.М., Ильиченкова З.В. КРИПТОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ДАННЫХ. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 126-127;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11627 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674