Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

10 ЛЕКЦИЙ ПО ЭКОЛОГИИ

Хлебникова Т.Д. 1 Хамидуллина И.В. 1 Саяпова В.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

В учебном пособии изложены основные понятия и законы общей экологии, а также основы прикладной экологии и рационального природопользования с точки зрения концепции устойчивого развития.

Пособие предназначено для студентов младших курсов очного, заочного и дистанционного обучения технических специальностей вузов, может быть полезно абитуриентам вузов, старшеклассникам и учителям общеобразовательных учебных заведений.

Экология – достаточно молодая наука: её «официальный возраст» составляет всего полтора столетия, однако в последние полвека она стремительно превратилась в одну из важнейших наук современности – и это не случайно. Возможно, именно экология на стыке с другими науками – физикой, химией, биологией, кибернетикой, а также экономикой, правом, этикой – поможет человечеству выжить в современном, стремительно меняющемся мире.

По гречески «экос» – дом, «логос» – наука. Экология – наука о доме, о месте жительства, о нашей планете – совсем, как оказалось, небольшой и в то же время о каждом конкретном ее фрагменте: тайге, пустыне, озере, океане, опушке леса, муравейнике – любом местообитании живых организмов. Пожалуй, ни одна наука не рассматривает такое многообразие объектов.

Предметы экологического цикла в настоящее время являются неотъемлемой частью учебного плана любого вуза, колледжа, школы. Экологические знания требуются современному человеку постоянно, они должны быть все время с нами, как часть сознания, как умение читать и писать, как элементарные правила поведения.

Необходима поголовная экологическая грамотность, которая не менее важна, чем компьютерная. Если каждый человек будет представлять последствия от выкинутой им банки, разведенного костра, спиленного дерева, мир, несомненно, изменится к лучшему. Подобно тому, как изучение права помогает человеку осознать ответственность перед законом, так знание экологии помогает осознать ответственность перед природой.

Наше пособие менее фундаментально, чем большинство учебников по экологии и преследует цель в наглядной структурированной форме осветить основные аспекты курса экологии, что, по мнению авторов, будет способствовать формированию у студентов и школьников целостного представления об основных экологических понятиях, современном состоянии объектов окружающей среды и путях решения основных экологических проблем.

Основная задача курса – изучение основных экологических понятий и экологической ситуации в мире, России и отдельных регионах с целью сохранения окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов.

Предмет курса:

1. История развития и структура современной экологии.

2. Методологические основы экологии. Организм как единая система.

3. Основные понятия и законы факториальной экологии.

4. Экология видов (аутэкология), адаптации видов к условиям среды.

5. Популяция и ее экологические характеристики.

6. Биогеоценоз и экосистема. Состав и классификация экосистем.

7. Взаимоотношения живых организмов в экосистеме.

8. Естественные экосистемы, их сохранение и рациональное использование.

9. Антропогенные экосистемы (агроэкосистемы, урбоэкосистемы).

10. Биосфера как глобальная экосистема.

Авторы выражают глубокую благодарность профессорам Миркину Б.М. и Наумовой Л.Г. за разрешение использовать в учебном пособии материалы их разработок. Кроме того, они благодарят проф. Миркина Б.М. за обстоятельную рецензию на учебное пособие.


Библиографическая ссылка

Хлебникова Т.Д., Хамидуллина И.В., Саяпова В.В. 10 ЛЕКЦИЙ ПО ЭКОЛОГИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 138-138;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11636 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674