Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ВКЛАД СУЛТАНА ИБРАИМОВА В РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КЫРГЫЗСТАНА

Эрдолатова Н.Н. 1
1 Кыргызский национальный университет им.Ж. Баласагына
В статье рассматриваются вопросы развития экономики Кыргызстана в 1960–1970-е гг. XX в. При этом значительное внимание уделяется освещению деятельности одного из выдающихся партийных и советских руководителей Республики Султана Ибраимова, который активно участвовал в государственных и партийных делах и был компетентным руководителем. Приведена конкретная информация о национальном доходе республики в те года, о состоянии промышлености, камвольно-суконном производстве, обувной фирме, хлопкозаводе, жилищном строительстве, общественных зданиях, угледобывающей промышленности и строительстве Токтогульской ГЭС. Говорится об обеспечивании необходимыми средствами, техническим оснащением камвольно-суконного комбината, который сдан в эксплуатацию в конце 1965 г. Кроме того, для укрепления материально технической базы обувного производства были использованы средства в крупном размере и о создании возможности для повышения способности свободных трудовых ресурсов того времени. Также рассказывается об обмене опытом кыргызских нефтепереработчиков с узбекскими нефтяниками. Освещается строительство Токтогульского и Атбашинского ГЭС, раскрывается их роль в обеспечении республики электроэнергией. На основе конкретных фактов исследуется начало и строительства общественных зданий: Дворца спорта, ресторана «Сон-Куль», республиканской библиотеки имени Н.Г. Чернышевского и государственного академического драматического театра.
Кыргызстан
электроэнергия
комбинат
лёгкая промышленность
ГЭС
дворец спорта
театр
гостиница
1. Ибраимова Г. «Султан Ибраимов. Время труда, время созиданий». Бишкек: «Шам», 2003. 336 с.
2. КР КСД БМА. Ф. 56. Оп. 5, д. 1527. Л. 15.
3. КР КСД БМА. Ф. 56. Оп.4, д. 1448. Л. 4.
4. КР БМА Ф. 2540. Оп. 4, д. Л. 4.
5. Усубалие Т.У. Как меня преследовали горбачевцы. Моральный и политический террор: Книга 3. Б.: Шам, 1997. 599 с.
6. Усубалиев Т.У. Избранные: Речи и статьи. Б.: Учкун, 2008. 917 с.
7. Асанканов А.А., Беделбаев А. и др. История Кыргызской республики. Б.: Кыргызстан, 2000. 367 с.
8. Омурова Ж.О. Т.У. Усубалиев – видный государственный и общественный деятель Кыргызстана: дис. ... канд. истор. наук. Бишкек, 2002. 145 с.
9. КР БМА Ф.1445. Оп. 17, д. 327. Л. 4.
10. КР БМА Ф.1445. Оп. 17, д. 327. Л. 6.
11. Термечиков А.Дж. Развитие и размешение промышленности Киргизии. Ф.: Кыргызстан, 1982. 50 с.
12. Эралиев З. На поле идеологической борьбы. Ф.: Кыргызстан, 1983. 160 с.
13. Фрунзе (энциклопедия). Ф.: Кыргызстан, 1986. 286 с.

Несмотря на некоторые недостатки, трудности, и упущения на завершающем этапе социализма (1965–1991) были достигнуты определенные успехи в основных отраслях экономики Кыргызстана: в развитии легкой, тяжелой, горнорудной промышленности, гидроэнергетике, строительной индустрии, сельского хозяйства. Экономическое развитие республики, особенно в 1960–1970-е гг., невозможно представить без активного участия в этом процессе одного из видного партийного и государственного руководителя Кыргызстана С.И. Ибраимова. Однако его многранная деятельность пока еще остается не исследованной историками проблемой. В связи с этим научная актуальность и практическая значимость данной темы не вызывают никакого сомнения. Именно изучению этой проблемы посвящено и наше исследование.

Главной целью работы является исследование основные достижения в развитии экономики Кыргызстана в указанный период, а также роли и места С.И. Ибраимова в общественно-политической, экономической жизни страны.

При написании данной работы автором были использованые широкий круг неопубликованных и опубликованных исторических источников: архивные документы, материалы съездов и пленумов ЦК КП Киргизии, статистических и др сборников, факты и сведения, содержащихся в научных исследованиях по отечественной истории. Методологической основой послужили: принципы историзма, объективный подход к изучаемой теме, сравнительно-сопоставительный, цивилизационный, хронологический подходы и др. методы.

Султан Ибраимович Ибраимов родился в 1927 г. в семье крестьянина, киргиз, имеет высшее образование – окончил Ташкентский инженерный институт ирригации и механизации сельского хозяйства, член КПСС с 1954 г.

Трудовую деятельность начал в 1943 г. колхозником колхоза им. Ленина, трактористом Дон-Арыкской МТС Чуйского района. После окончания Фрунзенского гидромелиоративного техникума с 1949 по 1952 г. работал на производстве по специальности. В 1954 г. после окончания вышупомянутого института работал младшим научным сотрудником Института водного хозяйства Академии наук Киргизской ССР. С 1957 г. находится на партийной работе – был инструктором ЦК Компартии Киргизии, избирался вторым секретарем Аламединского райкома партии. В 1961 г. выдвигается министром мелиорации и водного хозяйства Киргизской ССР. В 1966 г. был избран секретарем (3) ЦК компартии Киргизии. С 1968 г. по 1978 – первый секретарь Ошского обкома партии.

С.И. Ибраимов принимал активное участие в общественно-политической жизни Республики. Являлся членом Бюро ЦК Компартии Киргизии, неоднократно депутатом Верховного Совета СССР 8–9 созывов, депутатом Верховного Совета Киргизской ССР 6, 7, 9 созывов.

С.И. Ибраимова отличали глубокое знание дела, организаторские способности, принципиальность и последовательность в решении важнейших проблем развития экономики и культуры республики. Все это снискало ему глубокое уважение коммунистов, всех трудящихся Киргизской ССР. За заслуги перед коммунистической партией и советским государством С.И. Ибраимов был награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени и медалями.

В летописях истории водного хозяйства Кыргызстана Султан Ибраимович навечно и достойно занял четвертую строчку имен руководителей отрасли в ранге министров. Султан Ибраимов возглавил Минводхоз в 1961–1966 гг. Это был первый самый молодой из руководителей водохозяйственной отрасли и до него, да и после него, никто не получал столь высокий ранг в относительно молодом возрасте: ему было всего 34 года. За эти годы были запроектированы и построены ГЭС, запущены в производство два железобетонных завода, тысячи гектаров сельскохозяйственных земель на всей территории республики были освоены орошением. Строилась страна. Строился Кыргызстан. Зеленый, благодатный край с каждым годом становился все краше, все сильнее. Республика была на подъеме.

Когда Султан Ибраимович пришел в Министерство водного хозяйства, он активно включился в работу и в сфере сельского хозяйства. Он орошал поля, а ведь орошение играет решающую роль в развитии растениеводства. А также строились заводы по изготовлению лотков. Один ЖБИ в Кен-Булуне Чуйской области, другой – в Оше. Точнее, обеспечивали лотками весь юг и север.

При нем начинали строительство многих водохранилищ, завершали Кировское в Таласе. Торт-Кульское в Оше, в Араване, в Базар-Коргонском районе. Каналы строили.... В Оше интенсивно шла работа по освоению новых земель, для этого – строились каналы». Министерством водного хозяйства произведены работы по упрощению организационной структуры строительных организаций. На базе мелких строительных участков созданы два крупных территориальных – Северный и Южный – строительных трестов, что позволило улучшить руководство водохозяйственным строительством, более рационально использовать строительную технику.

Тем не менее Ибраимов видел ряд крупных недостатков в развитии водного хозяйства республики. Как в области капитального строительства, так и в области эксплуатации существующих строительных систем резкое отставание капитального Строительства Ибраимов связывал с «отвлечением и распылением производственных сил и средств по множеству мелких объектов, не входящих в приоритетные стройки. Неудовлетворительной долей участия колхозов и совхозов в капитальном водохозяйственном строительстве. Значительным отставанием материально-технической оснащенности водохозяйственных строительных организаций от фактических потребностей возросших объемов работ» [1].

В это время Кыргызстан как и раньше был одной из 15 союзных республик, входивших в состав Союза Советских Социалистических Республик. В 1960–1980-х гг. в Кыргызстане формировалась большая группа партийных и советских руководителей: А.С. Суйумбаев, Т. Кошоев, А. Дуйшеев, А. Масалиев, С. Ибраимов, К. Кулматов, К. Молдобаев, М. Шеримкулов, Ж. Соодонбеков, М. Сыдыков, К. Акназаров и др. деятели. Особо следует отметить, что большой вклад в привлечение в конце 1950-х гг. Султана Ибраимова к первым партийным должностям внес являвшийся в то время первым секретарем ЦК КП Кыргызстана И. Раззаков. А в последующие 1960–1970-е гг. его кандидатуру на высокие должности поддерживал Т. Усубалиев. Поэтому в 1961– 1980-е гг. С. Ибраимов принимает активное участие в государсвенных и партийных делах и наконец становится отличным компетентным руководителем.

В первой половине 1960-х гг. в Кыргызстане впервые было основано камвольно-суконное производство, и такой специальный комбинат построен за конкретные сроки. В письме руководства Кыргызской ССР обращенном в 1963 г. к Совету Министров СССР и Совету Народного хозяйства СССР, сказано: «При строительстве комбината 1 июля 1963 г. израсходовано 8 739 тысяч сом, а для монтажа строительства – 6510 тысяч сом. В комбинате в первую очередь полной мощностью введено камвольно-суконное производство. По прядильному делу начали работать 6 840 прядильных станков и 21 ткацких станка. Если по проекту в общем рассматривалось введение 110 станкова, остальные 89 станков должны были приступить к работе до конца года. Кроме этого, для полной эксплуатации комбината необходимо было обеспечить переработку воды химическим путем, и многими вспомогательными объектами, электроэнергией, водой, теплом, канализацией, жилищным корпусом, мастерской по ремонту орудия труда, подземной железной дорогой, метро и многими др. объектами. Если вовремя без опоздания будут даваться технологически необходимые оснащения, то полностью начнется полноценное функционирование камвольно-суконного комбината в 1964 г., и просили решить выше перечисленные проблемы» [2]. Комбинат не только обеспечил 5000 рабочими местами, также это способствовало открытию при комбинате профессионально-технического учебного заведения, готовящего рабочие специальности. В 1971–1980-х гг. комбинат произвёл 105,3 млн кв/м трикотажной материи из шерсти.

Так как по просьбе ЦК КП Кыргызстана Совет народного хозяйства СССР обеспечивал своевременно необходимыми средствами, техническим оснащением, Фрунзенский камвольно-суконный комбинат был сдан в экслуатацию в конце 1965 г. Так как почти не было специалистов, кадров, способных работать на вновь построенном предприятии, они предварительно обучались в г. Брянске, Минске, Краснодаре и др. камвольно-суконных комбинатах. Из тех же предприятий на работу в камвольно-суконных комбинатах Кыргызстана приглашались специалисты [2]. За короткий срок превратившийся в одно из крупных предприятий в республике, комбинат начиная с 1971 г. до 1980 г. успел выпустить трикотажной материи из шерсти 105,3 млн кв. м.

В 1960-е гг. в республике произведено 3087 тысяч пар обуви, в те годы потребность населения в обуви была большая. Поэтому министерство лёгкой промышленности СССР поддержало просьбу руководителей Кыргызстана о расширении обувного производства в республике, и в 1964 г. введен в производство кожзавод. Множество производственных процессов механизированы, установлены современное новое производственное оснащение. Для укрепления материально-технической базы обувного производства использованы средства в крупном размере и создана возможность для повышения способности свободных трудовых ресурсов того времени [3]. В 1966 г. обувная фирма «Чолпон» по повышенному плану производства обуви из материала кожезаменителя запланировала 100 тысяч, произведено 105 тысяч пар [4]. Еще одно крупное предприятие лёгкой промышленности Кыргызстана в первую очередь в 1967 г., а затем в 1975 г. введенный в Оше комбинат по переработке хлопка. Здесь работали около 9000 рабочих и инженерно-технических сотрудников. В 1971–1980-е гг. комбинат произвел 582,6 млн кв. м материи из хлопка [5].

В 1966 г. во Фрунзе организовано производственное объединение «Кыргыз мебель», в 1969 г. запущено в производство предприятие по первичной переработке шерсти в Токмоке. В 1964–1965-х гг. построены основные части Кантского цементного завода, в первый год произведено 380 тыс. т, в последующие годы ежегодно до 950 т цемента [5].

В 1964 г. проведен взаимообмен опытом рабочих хлопкозавода Кыргызстана и хлопкозавода Узбекистана. Обмен опытом с соседней республикой принес большую пользу для экономики страны. В Кыргызстане также разработали вентиляционные системы, это снизило в 2–3 раза расходы. Также обменялись опытом кыргызские нефтепереработчики с узбекскими нефтяниками. Уменьшение персонала по управлению и обслуживанию центрального агрегата было основной целью уменьшения расходов нефти. В этом же году ряд строителей обменялись опытом со строителями из города Алма-Ата Казахстана. Этот обмен опытом оказал большую помощь в строительстве микрорайонов в городе Фрунзе [6].

Создание материально-технической базы жилищного строительства в 1960-х гг., укрепление мощности домостроительных комбинатов требовало увеличения производства цемента, кирпича и др. стройматериалов. Из-за указанной необходимости в 1963–1964-х гг. началось производство цемента, в год производилось по 380 тыс. т цемента [6]. В 1966 г. в Кемине построен Жел-Арыкский известковый завод, в Токмоке завод по изготовлению окон. В республике изготовлялись 958 тысяч м/куб железо-бетонных изделий, 495 млн штук стенных стройматериалов. В 1985 г. в областях республики строились жилищные комбинаты, они построили общей мощностью в год 529 тысяч кв. м жилых построек [7].

В 1960-е гг. в республике одним из основных проблемных вопросов было повышение производительности угольных месторождений. В республике было четыре шахтерских городка: Кызыл-Кия, Таш-Кумыр, Кок-Янгак, Сулюкта. В этих городах производился только уголь, и не было предприятий кроме шахты. До Великой Отечественной войны и послевоенные годы Кыргызстан называли кочегаром Центральной Азии. В то время в республике добывали до 5 млн т угля, после 1962 г. ежегодно по 3,5 млн т угля. В производстве в угольной промышленности трудились 8 тысяч шахтеров. В республике уголь добывался открыто, из-под земли. В этой связи, в республике стала дорого обходиться угледобыча, эта отрасль уменьшилась в объемах, возникла опасность безработицы шахтеров-рудников. По данному вопросу руководителями Кыргызстана были предприняты меры по улучшению положения в угольной промышленности. В результате не был сокращен Госплан СССР и объем угледобывающей отрасли министром союзной угольной промышленности [8].

Если не учитывать ряд проблем в угольнодобывающей отрасли Кыргызстана, известно, что в 1936 г. Кадамжайский сурьмяной комбинат дал свою первую продукцию. С тех пор коллектив комбината начал осваивать из года в год новые технологии, производить экспорт своей в более чем 40 стран продукции, в 1967 г. введен в производствокрупный горно-рудный металлургический комбинат, во многих местах республики открылись месторождения золота и серебра мирового значения, в 1967 г. также начал действовать Майлы-Сайский электроламповый завод мощностью 300 млн шт. – всё это свидетельствует о повышении уровня производства в те годы.

В 1966–1970-е гг. объем промышленного производства Кыргызской ССР повысился в 1,8 раз, план пятилетки перевыполнен. В этой пятилетке быстрыми темпами развивались цветная металлургия, машиностроение, переработка железа, лёгкая промышленность, в дальнейшем электроэнергетика, строительство, промышленные материалы, деревопереработка, пищевая и местная промышленность. В указанной пятилетке высокий темп роста промышленной продукции осуществлялся за счет системного введения технического прогресса во все отрасли производства республики [9].

Безусловно, достижения сопровождались иногда и недостатками. В 1966– 1967-е гг. было принято решение о производстве сверх плана дополнительно 110 млн шт. кирпича. Но в 1968 г. производство кирпича по сравнению с 1966 г. увеличено на 8,7 млн шт., а в 1969 г. производство кирпича по сравнению с 1966 г. снизилось на 12,5 млн шт. [10]. Конечно, такие отставания были характерны только для некоторых предприятий.

В энергетической отрасли, являющейся одной из важных отраслей в экономике республики в 1960–1970-х гг., тоже реализованы крупные проекты. Как пишет А. Термечиков: «Строительство Токтогульской ГЭС было началом действительной революции в обеспечении республики электроэнергией. В 1963 г. началось строительство Ошской ГЭС мощностью 50 мин квт. В этом же году в 35 км от города Нарын в месте, где река Ат-Баши впадает в реку Нарын построена Ат-Башинская ГЭС. Каждая составляла по 10 тысяч квт. 4 агрегатные, общая мощность 40 тысяч квт. Ат – Башинская ГЭС впервые в Советском Союзе была построена в самом узком устье реки. В 1971 г. в январе ГЭС была введена в производство. Ат-Башинская ГЭС обеспечивает электроэнергией широкие просторы высокогорной Нарынской области» [11].

Одними из крупных строительств на территории Кыргызской ССР в Средней Азии были Токтогульское водохранилище и Токтогульская ГЭС, которые в настоящее время служат народу. Необходимые в их строительстве турбины, технические детали были привезены из других городов – Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербург), Свердловска (Екатеринбург) и других стран – Казахстана, Грузии, Белоруссии, Татарской АССР, Украины и др. В Токтогульском водохранилище ГЭС собирается свыше 19 млрд м3 воды. Печально то, что в свое время свыше 27 тысяч гектаров посевной площади Кыргызстана, пастбища остались под водой [12].

В те годы осуществлялись и другие строительства по другим направлениям, в столице было построено много общественных зданий. В 1974 г. построен Дворец Спорта имени В.И. Ленина на 3000 мест, на строительство этого объекта израсходовано 1,3 млн сом [13]. В столице была улучшена архитектура общественных зданий, в 1961 г. началось строительство ресторана «Сон-Куль». Затем в 1962 г. начала строиться республиканская библиотека имени Н.Г. Чернышевского, в 1969 г. – объединение «Кыял» народного художественного творчества, в 1970 г. – Кыргызский государственный академический драматический театр на 800 мест, в 1974 г. новое здание музея изобразительных искусств, произведен ремонт театра оперы и балета, в 1972 г. построена гостиница «Кыргызстан», в 1975 г. – гостиница «Пишпек».

Выводы

На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы: Начиная с 1960-х гг. до середины 1980-х гг. экономическое развитие Кыргызстана, входящего в состав Советского Союза, заметно ускорилось, в результате чего уровень жизни населения намного улучшился. В указанный период заметные сдвиги произошли во всех отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве. Естественно, значительные успехи в экономическом развитии Кыргызской ССР создавали необходимые условия для улучшения социального положения населения, развитие культуры, образования и науки. В этот период С. Ибраимов активно участвует в государственной и партийной жизни страны, и в конце концов становится выдающейся личностью благодаря своей работоспособности, трудолюбию, врожденным качествам и другим особым свойствам характера.


Библиографическая ссылка

Эрдолатова Н.Н. ВКЛАД СУЛТАНА ИБРАИМОВА В РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КЫРГЫЗСТАНА // Международный журнал экспериментального образования. – 2019. – № 3. – С. 12-16;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11862 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674