Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Аннотация на учебное пособие «Инженерно-геологическая графика»

Абдуллин М.М.
Содержание учебного пособия соответствует программе для студентов высших учебных заведений горно-геологических специальностей, изучающих курс начертательной геометрии и инженерной графики с рассмотрением разделов проекций с числовыми отметками и компьютерной графики. Одной из основных задач данного курса является подготовка студентов для использования полученных знаний при составлении чертежей и развития пространственного геометрического мышления.

В учебном пособии использованы рисунки и некоторые примеры из известных изданий по начертательной геометрии и инженерной графике, способствующие лучшему усвоению предмета.

При подготовке данного пособия учитывались специфика и профиль обучения не только инженеров-геологов для нефтегазовой отрасли, но и направление подготовки по специальности «транспортное строительство», поэтому работа содержит объем знаний, необходимый как горному инженеру, так и инженеру путей сообщения для выполнения и чтения чертежей, используемых в геологии, горной промышленности и строительстве автодорог. Включен материал, имеющий исключительно практическое значение для горных инженеров и инженеров путей сообщения. Особое внимание уделено решению инженерно-геологических задач с использованием теоретических основ начертательной геометрии.

Проектно-конструкторская работа занимает большую часть деятельности горного инженера, поэтому знания и навыки работы с ЭВМ необходимы для выполнения горно-геологических чертежей. Для этого в учебном пособии подробно представлены разделы, посвященные компьютерной графике и решению инженерно-геологических задач и задач в проекциях с числовыми отметками в системе AutoCAD.

В приложении приведен необходимый минимум стандартов по оформлению машиностроительных и горно-геологических чертежей с использованием условно-графических обозначений в сечениях материалов и горных пород. Настоящий курс тесно связан с такими учебными дисциплинами, как структурная геология и инженерная геодезия, что дает специальные знания для формирования мышления горного инженера. Горный инженер в своей практической деятельности связан с наиболее сложными пространственными формами и поэтому умение воспринимать и отображать их графически является неотъемлемой частью знаний.

При подготовке учебного пособия были учтены ценные с оветы и критические замечания профессоров Нартовой Л.Г., Чекмарева А.А., Иванова Г.С. и других. Особую признательность хотелось выразить профессору Якунину В.И. за внимательное отношение и консультативную помощь. Автор благодарит своих коллег, Маркову В.В., Грачёва Д.И., Чурилова Д.А. оказавших большую помощь в подготовке данной работы и сотрудника кафедры «Строительные конструкции» Федорова ПА за большой вклад в подготовку и оформление данной книги.

Данное учебное пособие имеет гриф «Допущено Научно-методическим советом по начертательной геометрии и инженерной графике Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов нефтегазовой отрасли и горной промышленности и специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы», полученный в 2007 г.

В 2004 г. в свет вышло одноименное учебное пособие с грифом УМО по нефтегазовому делу.

Тираж учебного пособия составляет 500 экз.


Работа представлена на Международную научную конференцию «Перспективы развития вузовской науки», "Дагомыс" (Сочи), 21-24 сентября 2009 г. Поступила в редакцию 18.09.2009.

Библиографическая ссылка

Абдуллин М.М. Аннотация на учебное пособие «Инженерно-геологическая графика» // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 6. – С. 44-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=184 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674