Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Экономическое мышление предпринимателя

Тимофеева О.И.
Важным фактором, предрасполагающим к успешной деятельности предпринимателя, является экономическое мышление.

Предпринимательство есть прежде всего мыслительный процесс. Каждый предприниматель обладает собственным стереотипом мышления, и применительно к конкретной сфере деловой активности его успехи, естественно, должны быть различными. Уровень успеха не может не отражать уровень мышления, хотя одного этого недостаточно. Большую, а иногда и очень большую роль играют случай, удача, везение и т.п., которые сопутствуют лишь тому, кто обладает свойством диалектического мышления. На основе такого мышления предприниматель контролирует в сознании собственную картину мира как исходную базу для анализа любого явления, факта, характеризующего окружающую действительность. Мышление в предпринимательстве конкретно воплощается в форме делового общения и деловой активности.

Экономическое мышление выступает в качестве одного из форм мышления, которое, в свою очередь, является непрерывным процессом познания, духовного освоения окружающего человека мира, своего бытия, прогнозирования событий и действий, создание новых идей, поиска путей его реализации.

Экономическое мышление характеризуется способностью человека познавать, осмысливать явления экономической жизни, усваивать экономические понятия, теории в их логической взаимосвязи, оперировать знаниями.

Познание и сознательное использование объективных законов рыночной экономики, совершенствование хозяйственного механизма невозможно успешно осуществлять, не развивая экономическое мышление людей, а тем самым и их экономическое сознание. Экономическое сознание отражает деятельность людей и их отношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления. В отличие от других форм общественного сознания оно направлено на регламентирование, развитие и регулирование хозяйственной жизни, на поиски определенных методов хозяйствования, принципов ведения хозяйства и т.п.


Работа представлена на Международную научную конференцию «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право», Италия (Рим, Флоренция), 9-16 сентября 2009 г. Поступила в редакцию 29.08.2009.

Библиографическая ссылка

Тимофеева О.И. Экономическое мышление предпринимателя // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 6. – С. 62-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=198 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674