Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Формировании катализаторов парциального окисления гликоля с иммобилизованными наночастицами серебра

Магаев О.В. Епифанова А.А. Крейкер А.А. Князев А.С. Водянкина О.В.

Парциальное окисление спиртов в карбонильные соединения в промышленности реализу­ется на катализаторах подгруппы меди. Наибольшей селективностью в процессе парциально­го окисления гликоля обладает серебряный поли­кристаллический катализатор.

В настоящей работе рассмотрено формирование активного катализатора синтеза глиоксаля полученного золь-гель методом с иммобилизацией серебра в матрице /каркасе. В ранних ра­ботах авторов приведена активность полученного катализатора и его сравнение с серебряным поли­кристаллическим катализатором в процессе пар­циального окисления гликоля. Кроме того пока­заны преимущества системы полученной золь-гель методом, поэтому мы не заостряем своего внимания на обсуждении каталитических данных и выборе оптимального варианта химического состава катализатора.

Анализ физико-химических данных катализатора показал, что в процессе его формирова­ния и текстурирования образуется мезопористая силикатно-фосфатная матрица с распределенны­ми в ней частицами Ag размерами 5 - 20 нм, что доказано методами ПЭМ BP, РЭМ, РФА, РФЭС. Методом ЭСДО показан механизм формировании наночастиц металла (Ag) в процессе взаимодей­ствия катализатора с реакционными средами раз­личного (окислительно-восстановительного) со­става. Детальное изучение структуры наночастиц серебра на поверхности исследуемых систем по­сле обработки в условиях каталитического про­цесса методами ПЭМ и МД показало, что обна­руженные Ag частицы имеют разную структуру. Наблюдается появление неоднородных по составу и структуре частиц серебра, организованных в виде чередующихся слоев фаз.

Также установлено наличие свободных полифосфатных образований в мезопористой матрице, прочно стабилизированных силикатно-фосфатным каркасом, что предотвращает спека­ние наноразмерных частиц серебра.

Работа выполнена при поддержке проек­та ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (госконтакт № 02.523.12.3023). Исследования проводились с привлечением оборудования ЦКПСКИТГУ.

Библиографическая ссылка

Магаев О.В., Епифанова А.А., Крейкер А.А., Князев А.С., Водянкина О.В. Формировании катализаторов парциального окисления гликоля с иммобилизованными наночастицами серебра // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 3. – С. 36-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=24 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674