Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ХИМИЯ. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ-2010 (учебно-методическое пособие)

Доронькин В.Н. Бережная А.Г. Сажнева Т.В. Февралева В.А.
Пособие предназначено для подготовки к экзамену по химии в тестовой форме. Это может быть единый государственный экзамен (ЕГЭ) по химии, вступительные экзамены в вуз в форме тестирования и другие тестовые форму проверки знаний.

Содержание пособия соответствует спецификации ЕГЭ.

Пособие состоит из двух частей. В первой части приведены 3 авторских варианта демонстрационных тестов, и в разделе «Решение демонстрационных тестов» мы пытаемся подробно объяснить, каким образом осуществляется поиск ответов на тестовые задания (приводится методика решения тестовых заданий).

Во второй части предлагается 20 вариантов репетиционных тестов, таблица ответов на вопросы частей А и В и подробное решение заданий части С.

Данная книга дополняет материал, изучаемый на уроках химии, и значительно расширяет число выполняемых упражнений. Вопросы и ответы на них в тестах, приведенных в этом пособии - авторские разработки, уже апробированные ранее в опубликованных нами пособиях или вновь созданные.

Основы химических знаний закладываются на уроках химии и подготовке к ним, однако нужно отчетливо понимать - времени, отводимого на изучение предмета «химия» в школе, недостаточно для того, чтобы без дополнительных усилий уверенно сдавать экзамен по химии в тестовой форме (ЕГЭ или вступительный экзамен).

И демонстрационные, и репетиционные тесты составлялись таким образом, чтобы, во-первых, охватить весь курс химии и, во-вторых, не вызвать у учащихся чувства эйфории при выполнении чрезмерно легких заданий. Основной довод в пользу такого выбора - несомненная тенденция к усложнению из года в год тестовых заданий, как в частях В и С, так и в части А (увеличение числа заданий «на два суждения»).

Использовать эту книгу можно как отдельное пособие, так и в сочетании с пособием [1] на завершающем этапе подготовки к экзамену в тестовой форме.

Книга, в первую очередь, адресована выпускникам образовательных учреждений различного профиля для углубленной подготовки к экзамену в тестовой форме. Пособие будет также полезно учителям химии и методистам, использующим в своей работе тестовые методы контроля знаний.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Доронькин В.Н., Бережная А.Г., Сажнева Т.В., Февралева В.А. Химия. Подготовка к ЕГЭ. Тематические тесты. Базовый и повышенный уровни. 10-11 классы : учебно-методическое пособие / Под ред. В.Н. Доронькина. - Ростов н/Д : Легион, 2010. - 473 с.

Библиографическая ссылка

Доронькин В.Н., Бережная А.Г., Сажнева Т.В., Февралева В.А. ХИМИЯ. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ-2010 (учебно-методическое пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 3. – С. 9-10;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=312 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674