Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Фоменко С.Л. 1
1 ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

В сложных условиях развития современной России будущее страны в значительной мере зависит от прогресса системы образования в целом, образовательного учреждения в частности. Реформирование образования в соответствии с передовыми мировыми и отечественными тенденциями в развитии образовательного учреждения делает особо актуальной проблему подготовки учителя нового типа и значительного роста профессионализма всех педагогических кадров. Следовательно, сохранение и совершенствование интеллектуального, квалификационного и творческого потенциала педагогических кадров в условиях образовательного учреждения, становится необходимым условием обеспечения эффективности образовательного процесса как ресурса стратегического назначения. Кроме того, в настоящее время образовательное учреждение вступило в новый этап экономических отношений, где не последнюю роль играют методы материального стимулирования, дифференцированный подход к оплате труда педагогических работников. Возросла роль гуманизации и демократизации организационно – педагогической деятельности руководителя образовательного учреждения. Все это предопределяет необходимость более квалифицированного изучения и оценку труда педагога.

При создании и совершенствовании системы управления образовательным учреждением возникает необходимость в улучшении качества потоков информации о состоянии как самого механизма управления образовательным учреждением, так и об основных образовательных процессах, о жизнеобеспечивающих показателях различных направлений деятельности образовательного учреждения. Для достижения эффективности управления и функционирования образовательного учреждения необходимо создание экспертной системы, дающей достоверную и точную информацию о деятельности всех подсистем, причем основанную не на субъективных толкованиях, а на объективных научно обоснованных данных. В содержание информации должны входить самые разнообразные данные: от составления учебного расписания и до плана общих рекомендаций, определяющих направление, качество и способы подготовки специалиста. В результате управленец должен получить стратегическую и тактическую информацию, обеспечивающую технологичность и вариативность процесса управления.

Способом подобной комплексной интегральной оценки эффективности является мониторинг.

Исходя из вышеизложенного, целью учебного пособия является: исследование мониторинга как явления, определение его существенных характеристик, роли в педагогической теории и практике.

Отсюда, возникает потребность в исследовании дефиниции, в рассмотрении мониторинга как явления на более высоком методологическом уровне, а, после выявления сущностных характеристик, экстраполяции их в область гуманитарных наук и в педагогическую науку, в частности.

Задачи учебного пособия:

  1. Определить сущность мониторинга как междисциплинарного понятия.
  2. Дать характеристику мониторинговых исследований в сфере гуманитарных наук.
  3. Обосновать современные проблемы мониторинга в различных сферах деятельности.
  4. Рассмотреть генезис развития понятия «педагогический мониторинг» в сфере образования.
  5. Рассмотреть мониторинг как самостоятельное звено в управлении образовательным процессом.

Материалы учебного пособия могут быть использованы студентами, обучающимися по направлению 050100 «Педагогическое образование», руководителями образовательных учреждений, методическими службами учреждений общего образования при решении задач, связанных с получением информации о ходе и результатах образовательного процесса в образовательном учреждении, что позволит выбирать методы управления педагогическим коллективом, адекватные новому типу образовательных задач; проводить самоаттестацию образовательных учреждений.


Библиографическая ссылка

Фоменко С.Л. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 9. – С. 22-23;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4169 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674