Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

К ВОПРОСУ О РЕЧЕВОМ ПОВЕДЕНИИ В СФЕРЕ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

Гаврилина И.С.
Подготовка к иноязычному общению специалистов тех профилей, в которых высказывания коммуникантов характеризуются повышенной речевой ответственностью, включает в себя формирование умений публичного выступления на иностранном языке в деловом и научном стилях речи.

В связи с этим необходимо подчеркнуть тот факт, что публичное выступление может осуществляться в различных жанрах, в частности, таких, как выступление и презентация.

Как известно, выступление - это сжатое, фрагментарное или относительно развернутое высказывание на профессиональную тему, содержащее рассмотрение определенного вопроса. Цель такого выступления - разъяснение той или иной проблемы, и в конечном итоге стремление склонить слушателей к принятию решения, необходимого выступающему. Презентация - это устное представление факта, явления, предмета, содержащее его основные характеристики. Сопровождают презентацию иллюстрация отдельных положений с помощью рисунков, фотографий, графиков, таблиц, схем. Целью презентации является рекламирование, стимулирование того или иного акта в ходе деловых и научных контактов лиц на конференциях, совещаниях, семинарах, «круглых столах» и т.д.

Следует отметить, что именно эти жанры вызывают определенные сложности.

Необходимо помнить, что характеристиками, необходимыми для реализации целей выступления, к примеру, являются: а) умение использовать в речи риторические вопросы и формулы обращения к слушающим; б) умение использовать формулы речевого общения, оказывающие желаемое для оратора действие на аудиторию; в) умение адекватно использовать латинизмы и заимствования, частотные для речи специалистов конкретных профилей.

Представляется необходимым продолжать исследования в данном направлении с тем, чтобы научить будущих специалистов преодолевать возникающие трудности и совершенствовать умения публичного выступления.


Библиографическая ссылка

Гаврилина И.С. К ВОПРОСУ О РЕЧЕВОМ ПОВЕДЕНИИ В СФЕРЕ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 7. – С. 133-133;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=450 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674