Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ТРУДОВОЕ ПРАВО (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Щеголева Н.А. 1 Малявкина Н.В. 1 Лошкарева И.А. 1
1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Учебно-методическое пособие подготовлено коллективом авторов под руководством кандидата юридических наук, доцента Щеголевой Н.А.

Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права, играющих основную роль в регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. В современных условиях нормы трудового права, регулирующие поведение людей в сфере общественной организации труда, динамично изменяются и дополняются. В этой связи, считаем необходимым использование учебно-методического пособия, которое позволит студентам изучить теорию отрасли «Трудовое право», практику применения норм трудового законодательства и качественно подготовиться к активным формам занятий.

Учебно-методическое пособие предназначено для проведения практических занятий по трудовому праву. Содержание пособия соответствует программе курса «Трудовое право» для студентов-юристов, однако может быть успешно использовано и при проведении занятий со студентами, обучающимися по другим направлениям (специальностям) подготовки.

При изучении различных тем, заявленных в пособии, преподавателю необходимо уделить особое внимание тенденциям развития трудового права в современных условиях формирования правового государства. В этой связи на практических занятиях, связанных с изучением дисциплины, рассматриваются теоретические основы трудового права, студенты готовят доклады, анализируют статьи ученых и практиков, участвуют в коллоквиумах, заседаниях круглых столов.

В целях повышения эффективности занятий в пособии предложены различные интерактивные формы, контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы, тематика докладов, задачи для закрепления материала, а так же тестовые задания по каждой теме. У преподавателя появляется возможность выбора заданий из предложенных в пособии, в зависимости от количества часов закрепленных в учебном плане вуза и рабочей программе по Трудовому праву.

Пособие содержит необходимый для изучения перечень нормативных правовых актов, материалов судебной практики. Детальный анализ нормативных правовых актов позволит студентам разрешить поставленные задачи и проблемные ситуации, научиться оформлять необходимые документы.

Таким образом, студенты получат теоретические знания и выработают практические навыки и умения в применении норм трудового права, будут сформированы компетенции, закрепленные в федеральном государственном образовательном стандарте по направлению подготовки (специальности) «Юриспруденция»:

▪ 030901 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация (степень) "специалист")

▪ 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр")"

Надеемся, что предложенное учебно-методическое пособие позволит преподавателям активизировать научно-исследовательский потенциал студентов, а также сформировать умения и навыки, которые будут необходимы при осуществлении выпускниками трудовой деятельности, а также при осуществлении защиты прав и законных интересов граждан.


Библиографическая ссылка

Щеголева Н.А., Малявкина Н.В., Лошкарева И.А. ТРУДОВОЕ ПРАВО (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 1-1. – С. 118-119;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4539 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674