Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНФОРМАТИКА С ОСНОВАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ БИОСТАТИСТИКИ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Карева Н.В. 1 Богданов С.И. 1 Титова В.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

В учебно-методическом пособии авторами излагаются необходимые теоретические сведения, формулы вариационной статистики и теории корреляции, дополненные лабораторными работами, выполняемыми с помощью MS Excel, а также контрольными материалами.

Пособие «Информатика с основами математической биостатистики» отвечает требованиям, предъявляемым к учебно-методическим пособиям для студентов высшей школы, имеет все необходимые для работы данного типа компоненты и актуально в данное время.

Работа содержит две теоретические главы, 4 лабораторных работы, задания для самостоятельного выполнения, тестовые материалы, приложения, содержащие основные функции MS Excel (логические, математические, статистические), предметный указатель и библиографический список. Каждая глава пособия раскрывает общие теоретические вопросы по отдельным объектам математической биостатистики.

В теоретической части работы приводится материал по вариационной статистике: выборочный метод, вариационные ряды, средние величины, показатели вариации, коэффициенты асимметрии и эксцесса, элементы теории корреляции (функциональная, статистическая и корреляционная зависимости, линейная парная регрессия, коэффициент корреляции, корреляционное отношение и индекс корреляции, понятие о многомерном корреляционном анализе).

В практической части лабораторная работа № 1 выполнялась в MS Word и называлась «Реферат по статистике». В ходе ее выполнения отрабатывались, с одной стороны, навыки оформления документов: построение таблиц, вставка рисунков, организация автоматизированных оглавления и подписей объектов,- а с другой стороны, было осуществлено первое знакомство с базовыми понятиями математической биостатистики: генеральная и выборочная совокупности, выборочный метод, способы организации выборок.

Вторая, третья и четвертая лабораторные работы, в ходе которых рассматривалось построение дискретных и интервальных вариационных рядов, регрессия и корреляция, были выполнены в MS Excel: изучались возможности электронных таблиц: оформление ячеек, создание и копирование формул, абсолютные и относительные ссылки, построение диаграмм. Рассматривались различные встроенные функции (статистические в том числе) и некоторые надстройки: «Поиск решения» и «Анализ данных». Возможности MS Excel в области решения статистических задач очень велики, но в условиях дефицита аудиторных занятий многое осталось «за кадром». Однако сочетание информатики и статистики является очень удачным, и хочется надеяться, что и на старших курсах появятся подобные дисциплины.

Авторами при изложении материала приведено большое количество иллюстраций, рассмотрены варианты использования отдельных компонентов пакета Ms Office Excel 2007, имеется список используемой литературы.

Данное учебно-методическое пособие может быть рекомендовано для студентов факультета биотехнологий и ветеринарной медицины, изучающих курс «Информатика с основами математической биостатистики», а также могут быть полезны студентам других факультетов.


Библиографическая ссылка

Карева Н.В., Богданов С.И., Титова В.А. ИНФОРМАТИКА С ОСНОВАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ БИОСТАТИСТИКИ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 3-2. – С. 191-192;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4906 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674