Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ МОЛОДЫХ СУПРУГОВ

Кашапова А.А. 1
1 Казанский федеральный университет

Исследование феномена удовлетворенности браком в отечественной и зарубежной психологии проводится уже порядка трех десятилетий. Роль семьи в обществе несравнима по своей значимости ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение социальными ролями, необходимыми для адаптации ребенка в обществе.

Для исследования удовлетворенности браком молодых супругов нами бала проведена эмпирическое исследование по методике «Удовлетворены ли вы браком» (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко). Исследование проводилось среди семейных пар, состоящих в официально-зарегистрированном браке. В исследовании приняли участие 60 человек (30 мужчин и 30 женщин), представляющие 30 семейных пар, стаж совместной жизни которых составил от 0,5 года до 5 лет.

По результатам методики «Удовлетворены ли вы браком» можно увидеть, что большинство молодых супругов (58%) удовлетворены своим браком. Это говорит о том, что супруги умеют контролировать свои эмоции, уважают потребности друг - друга, единый взгляд на воспитание детей, правильно распределяют домашние обязанности, вместе проводят свободное время.

42% молодых супругов не удовлетворены своим браком. Это говорит о том, что к моменту вступления в брак каждый из супругов имел уже сложившиеся потребности, которые не были идентичны у обоих брачных партнеров, и в течение первых годов семейной жизни эти потребности, к сожалению, не были удовлетворены.

Мы предполагаем, что удовлетворенные браком умеют контролировать свои чувства, не удовлетворенные браком молодые супруги очень вспыльчивы, не умеют контролировать свои эмоции, что приводит к конфликтам в семье, а в дальнейшем к не удовлетворенности браком.


Библиографическая ссылка

Кашапова А.А. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ МОЛОДЫХ СУПРУГОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 87-87;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4988 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674