Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Ломоносова Л.А. 1 Мухарлямова А.Ю. 1
1 Казанский федеральный университет

Современному обществу на сегодняшний день необходимы люди способные не только сосуществовать с окружающей средой, но и умеющие самореализоваться в ней как личность, не смотря на огромное количество стрессогенных факторов. Когда речь заходит о подготовке будущих специалистов, эта проблема становится еще более актуальной.

Исследование, направленное на изучение стрессоустойчивости как фактора социально-психологической адаптации, проводилось среди студентов психолого-педагогического факультета первого курса Елабужского института Казанского (Приволжского) Федерального университета. Для достижения цели исследования использовались методики: «Опросник определения склонности к развитию стресса (Т.А. Немчин и Тейлор), «Методика адаптированности студентов в ВУЗе» (Т.Д. Дубовицкая).

Были получены следующие данные. У большинства испытуемых (52%) наблюдается высокий уровень стрессоустойчивости к стрессовым ситуациям. Такие люди обладают умением преодолевать трудности, подавлять свои эмоции, проявляя выдержку и такт. У 11% испытуемых низкий уровень стрессоустойчивости. При исследовании уровня адаптации было выявлено, что у 39% респондентов он высокий. Такие люди быстро приспосабливаются к меняющимся обстоятельствам. Низкий уровень адаптации наблюдается лишь у 11% испытуемых. При изучении взаимосвязи между адаптированностью студентов и их стрессоустойчивостью использовался коэффициент корреляции Пирсона. Величина расчетного коэффициента корреляции (0,49) показывает, что существует прямопропорциональная зависимость между исследуемыми показателями и средний уровень ее связи. Это означает, что стрессоустойчивость человека в значительной мере влияет на процесс его адаптации.

Обобщая выше сказанное, можно утверждать, что умение студента устоять перед проблемами, которые встают в процессе его учебной деятельности, является важной характеристикой, от которой зависит дальнейшее успешное обучение студента в ВУЗе и реализация его внутреннего потенциала возможностей и умений в этой деятельности.


Библиографическая ссылка

Ломоносова Л.А., Мухарлямова А.Ю. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 90-91;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4996 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674