Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ У СТУДЕНТОВ

Овчинникова М.А. 1
1 Казанский федеральный университет

Стресс - ситуация, в которой человек испытывает перенапряжение. Обучение в высшем учебном заведении - это стресс для многих студентов. Хронический стресс - спутник студенческой жизни. Стресс, может сказываться на обучении, что препятствует академической успеваемости. Трудности с успеваемостью создают дискомфорт. Так же стресс может возникать из-за проблемы с жильем, материальными благами, безопасностью.

Чтобы определить, подвержены ли студенты стрессам мы провели исследование. Испытуемым предлагалось пройти анкету на выявление факторов стресса. В исследовании приняли участие 30 студентов ЕИ К(П)ФУ.

Результаты исследования показали, что у большинство испытуемых испытывают стресс в определенных для них ситуациях. Некоторые студенты начинают испытывать стресс, когда у них начинается сессия.

Для студента вуза проблемами и трудностями могут быть: недостаток сна; большое количество пропусков по какому-либо предмету; достаточно полные знания по дисциплине; плохая успеваемость по определенной дисциплине; перегрузка или слишком малая рабочая нагрузка студента, т. е. задание, которое следует завершить за конкретный период времени; отсутствие интереса к дисциплине или предлагаемой студенту работе.

Проявляется стресс в группе в основном на психологическом уровне, что сказывается на понижении работоспособности студентов, плохом сне, нехватке времени.

Основным способом снятия стресса является сон (88 %). Радует то, что алкоголь, сигареты в качестве приема снятия стресса в группе практически не используются.

Итак, делаем вывод: от самого студента зависит, каким будет его образ жизни - здоровым, активным или же нездоровым, пассивным, а, следовательно, как часто и продолжительно он будет находиться в стрессовом состоянии.


Библиографическая ссылка

Овчинникова М.А. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ У СТУДЕНТОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 95-95;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5008 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674