Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РЕЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Радыгина П.Н. 1 Гайфуллина Н.Г. 1
1 Казанский федеральный университет

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, так как процент дошкольников с различными речевыми нарушениями за последнее время сильно повысился. И чаще всего нарушения встречаются комплексные, которые требуют длительной работы с ребенком.

Развитая речь – это один из показателей сформированности уребенкатаких познавательных процессов как: внимание, память, логическое мышление, воображение. И если они нарушены, то ребенку будет трудно осваивать школьную программу.

Мы решили провести сравнение двух выборок детей, обследованных с 2001 по 2003 гг. (30 человек) и с 2009 по 2011 гг. (30 человек), на базе детских садов Можгинского района, Удмуртской Республики по таким параметрам готовности ребенка к школе как: словарный запас, фонематическое восприятие, звукопроизношение, фонематический анализ и синтез слова, составление рассказа по картинке и ориентировка в пространстве.

При помощи критерия Фишера было доказано, что современные дети имеют низкий показатель звукопроизношения (р<0,01), фонематического анализа и синтеза слова (р<0,01) и составления рассказа по картинке (р<0,01). А также низкий показатель фонематического восприятия, ориентировки в пространстве на уровне тенденции. И только словарный запас не имеет существенных отличий по сравнению с прошлыми годами (2001-2003 гг.). Это связано с тем, что кардинальных изменений в социальном пространстве дошкольника нет. Непосредственное общение происходит как со сверстниками, так и с взрослыми на одном и том же уровне, как и 8 лет назад.

Мы считаем, что это связано с тем, что в условиях деревни, родители меньше уделяют внимание детям, воспитатели имеют недостаточную квалификацию и разновозрастные группы детей в детском саду. А так же низкий процент рождаемости здоровых детей на сегодняшний день.

Исследование уверенности в себе у подростков

Рахимова Д.Р., Куприянова К.А., Паченцева О.С.

Казанский Федеральный Университет, Елабуга, Россия

Проблема изучения уверенности человека является актуальной в связи с тем, что в последнее время возрастает интерес к изучению индивидуальности и личности человека, как с точки зрения теоретической психологии, так и в связи с запросами образования, профориентации, и т.п. Уверенность представляет собой одно из наиболее важных базовых свойств личности. Оно начинает формироваться еще в детстве, в старшем же школьном возрасте уверенность приобретает огромное значение для раскрытия способностей человека и дальнейшего определения его места в жизни. В подростковом возрасте уверенность в себе занимает очень важную роль, которая необходима как в учебной деятельности, так и в повседневной жизни.

Целью нашей работы стало исследование уверенности в себе у учащихся подросткового возраста. Объектом исследования выступили 25 мальчиков и 25 девочек в возрасте от 14 – 15 лет. В работе были использованы методики: методика Райдаса «Уверенность в себе», тест «Диагностика уверенности в себе». Были получены следующие результаты: по методике «Уверенность в себе» выявилось, что у мальчиков (44%) и девочек (52%) преобладает уверенность в себе. Это говорит о том, что ребята активно взаимодействуют с другими учащимися, самостоятельно принимают решения, смелые, коммуникабельные. Предпочитают использовать сильные аргументы и доводы, при общении со сверстниками и взрослыми. Ребята откровенны и искренны в своих чувствах, всегда высказывают свое мнение по любому вопросу. По тесту «Диагностика уверенности в себе» были получены следующие результаты: у мальчиков (56%) и девочек (44%) подросткового возраста были выявлены высокие показатели уверенности в себе в различных ситуациях. Ребята уверены в своих силах, не боятся и не стесняются окружающих, высказывают свои недовольства, если их что-то не устраивает в классе, также смело высказывают свою точку зрения. Таким образом, у мальчиков и у девочек не наблюдается различий по степени уверенности в себе в различных учебных ситуациях и в настоящий момент жизни учащихся.


Библиографическая ссылка

Радыгина П.Н., Гайфуллина Н.Г. РЕЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 97-98;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5013 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674