Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КАЧЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ФУТБОЛИСТОВ

Природа О.А. 1 Природа А.А. 1
1 Филиал Поволжской государственной академии физической культуры

Качественные особенности двигательной деятельности человека характеризуются ее быстротой, силой, длительностью, слаженностью отдельных частей движений в целостном двигательном акте. В понятие физического качества входят как проявления собственно двигательной функции, так и психофизиологические особенности, определяющие специфичность этих проявлений.

Количественной мерой силы служит величина мышечного напряжения, быстроты – скорость мышечного сокращения, его скрытый период, а также скорость передвижения на определенном отрезке дистанции, выносливости– продолжительность выполнения мышечной работы. Состояние периферического аппарата движения, функций внутренних органов, биохимические процессы имеют специфические особенности при проявлении каждого физического качества. В совершенствовании физических качеств существенное значение имеет сознательный волевой контроль. Хорошо известно, что умение преодолевать критическое состояние при работе, связанной с проявлением скоростной выносливости, в значительной мере предопределяет успех в беге на 400-1500 м.

Структурные основы развития физических качеств связаны с прогрессивными морфологическими и биохимическими изменениями в опорно-двигательном аппарате, в центральной и периферической нервной системе, во внутренних органах. Следовательно, уровень развития физических качеств находится в прямой зависимости от согласованности соматических и вегетативных функций.

В наших исследованиях, проведенных на юных футболистах ДЮСШ г. Набережные Челны, мы изучали взаимосвязь физической подготовки и технико-тактической деятельности. Предварительные результаты позволяют говорить о имеющихся корреляционных связях между исследуемыми показателями, что определило необходимость наших дальнейших исследований в данном направлении.

Научные руководители - Фаттахов Р.В., Денисенко Д.Ю., канд.пед.наук


Библиографическая ссылка

Природа О.А., Природа А.А. КАЧЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ФУТБОЛИСТОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 7-1. – С. 61-61;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5470 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674