Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРОГРАММНЫЙ РАСЧЕТ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Вандина А.И. 1 Рахманин Е.Г. 1 Моногаров С.И. 1
1 Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Кубанский Государственный Технологический Университет»

Нередко на производстве инженерам приходится сталкиваться с расчётами мощности электродвигателей для приводов различных механизмов, как то станков, вентиляторов, насосов.

В современных условиях обслуживание и эксплуатация электрооборудования требуют разносторонних и глубоких знаний. При создании нового или модернизации уже существующего оборудования возникает необходимость решения задачи совместными усилиями механиков, электриков и технологов. Требования, предъявляемые к электрооборудованию, вытекают из технологических данных и условий. Электрооборудование рассматривается с учётом конструктивных и технологических особенностей электрифицируемого механизма или устройства. Поэтому эксплуатация, разработка и модернизация электрооборудования требуют от специалистов хорошо разбираться не только в электрической части обслуживаемых установок, но и понимать основы технологических процессов, а также конструкцию установок.

В каждом случае расчёт осуществляется по своим формулам и все они требуют от инженера иметь под рукой большое количество справочников, для того, чтобы узнать необходимые для расчёта параметры, а также отнимают немалое количество времени из-за объёмности вычислений. Часто необходимых справочников просто не оказывается рядом, и двигатель подбирается с большим отклонением от нужной мощности.

Для решения подобных проблем и составлена наша программа. Она разрабатывалась в Visual Studio 2010 на языке высокого уровня C#. Возможности языка и программной среды позволяют создавать Windows-приложения любой сложности и для различных целей.

Данная программа выполняет сразу несколько функций – автоматизирует процесс расчёта, то есть сама выполняет все математические операции, пользуясь вводимыми пользователем исходными данными, а также объединяет в себе краткий набор основных справочных данных, необходимых для правильного подбора исходных параметров для расчёта и определения мощности двигателя, тем самым значительно упрощая труд инженера.

На данном этапе разработки наша программа может облегчить выбор двигателя для вентилятора, насоса, токарного и фрезерного станков.

Интерфейс программы интуитивно понятен и не требует каких-либо специальных навыков. Верхнее меню предлагает пользователю такие функции, как выход из программы, возвращение в главное окно со списком оборудования и три вида справочных данных: инструкция по эксплуатации программы, непосредственно справочные данные (формулы, таблицы и т.п.), а также информация об обладателях авторских прав.

При запуске программы (рисунок 1) перед пользователем появляется список кнопок, названных в соответствии с оборудованием, для которого будет производиться расчет двигателя.

vandina1.wmf

Рисунок 1 – Главное окно приложения

После нажатия на одну из них совершится переход к непосредственно расчету, где необходимо будет заполнить соответствующие поля в указанных размерностях (рисунок 2). При этом каждый шаг сопровождается краткой справочной информацией, которая описывает вводимую переменную, а также контролирует, что именно было занесено в соответствующее текстовое поле. Таким образом предотвращен ввод отрицательных значений (если параметр таковым быть не может), буквенных, а также иных посторонних символов. Встречаются также поля, куда может быть введено значение из строго определенного интервала, в таком случае программа следит и за принадлежностью полученной от пользователя величины этому интервалу. В случае нарушения какого-либо запрета выдается сообщение об ошибке, а введенное неверно значение удаляется.

vandina2.wmf

Рисунок 2 – Расчет мощности двигателя насоса

Кроме того существует проверка на заполнение всех необходимых для расчета полей. Это происходит непосредственно при нажатии на кнопку «Вычислить». Кнопка «Новый расчет» обнуляет все введенные ранее значения. После вывода результата появляется кнопка, предлагающая пользователю просмотреть таблицу двигателей, открывающуюся в новом окне (рисунок 3), и выбрать там соответствующий полученным данным двигатель.

vandina3.wmf

Рисунок 3 – Подбор двигателя по представленным техническим данным

На этом разработка программы не прекращается. Программа обладает большим потенциалом для дальнейшей модернизации и добавления новых видов расчётов.


Библиографическая ссылка

Вандина А.И., Рахманин Е.Г., Моногаров С.И. ПРОГРАММНЫЙ РАСЧЕТ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 7-1. – С. 101-103;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5511 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674