Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ППФП СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Черников Д.Д. 1 Лагуткина И.А. 1 Ишанова О.В. 1
1 Волжский институт строительства и технологий (филиал) Волгоградской архитектурно-строительной академии
1. Евсеев Ю. И. Физическая культура (учебное пособие для студентов вузов). Ростов н/Д : Феникс, 2004 г.
2. Евсеев Ю. И., Асланов В. А., Кравченко П. В. Самостоятельная физическая подготовка студентов полевых специальностей. Ростов н/Д, 1988.
3. Дьяков А.С., Яговкин А.Ю. (сост.) Спортивное ориентирование. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - 20 с.
4. Пономарев, Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта / Н.И.Пономарев.-М.,ФиС,1974.

В условиях современного высокотехнологичного производства возрастают требования к состоянию здоровья и уровню психофизической подготовки специалистов разных профессий. Нынешний высококвалифицированный труд требует специализированной физической подготовки в соответствии с особенностями профессии.

Готовность выпускников к успешной трудовой деятельности должна обеспечить профессионально прикладная физическая подготовка (ППФП). Она помогает сформировать прикладные знания, развить физические и специальные качества. «В обществе нет другого средства, кроме физической культуры, с помощью которого можно было бы физически готовить людей к новому производству» (Н.И. Пономарев).

В настоящее время деятельность инженера-строителя становится все более сложной, ответственной и напряженной по содержанию. Для студентов строительных специальностей важным является наличие таких профессиональных качеств как общая и силовая выносливость, эмоциональная устойчивость, оперативная память, быстрота мышления, предъявляются повышенные требования к зрительному и слуховому анализаторам и функциям вестибулярного аппарата.

Эффективным направлением решения данного вопроса для подготовки студентов строительных специальностей могут стать занятия таким видом спорта, как спортивное ориентирование. Спортивное ориентирование - молодой, активно развивающийся вид спорта, который является одним из профессионально значимых и наиболее близких по своей структуре действий и физическому влиянию к овладению профессией строителя. Занятия спортивным ориентированием позволят:

  • сформировать интерес к будущей профессии
  • развить профессионально важные качества
  • овладеть достаточно большим объемом специализированных теоретических и практических знаний и навыков
  • укрепить здоровье
  • воспитать потребность к занятиям физкультурой и спортом.

Ориентироваться - значит оценивать ситуацию вокруг себя и принимать решения в сложившихся условиях. Ориентируемся мы везде и всегда: выбирая оптимальный маршрут до учёбы или работы; определяя своё местонахождение в незнакомом городе или на природе; выбирая маршрут поездки на отдых; или даже прогуливаясь в городском парке. Умение ориентироваться – это жизненная необходимость.

Задача спортивного ориентирования - с компасом и картой преодоление трассы на местности, выбирая наиболее рациональный путь движения. Принятие решений на трассе требует не только сочетать физические и умственные нагрузки на фоне постоянно меняющихся внешних условий и эмоционального напряжения, но и требует быстрой и точной оценки сложившейся ситуации, умения самостоятельно мыслить. Спортивное ориентирование несет в себе уникальную возможность сочетать принятие индивидуальных и командных решений, проявлять лидерские качества или наоборот, отрабатывать навыки подчинения, развивать практическое мышление. Занятия этим видом спорта воспитывают такие качества, которые трудно сформировать в обычных практических и теоретических условиях обучения. Все это позволяет называть спортивное ориентирование интеллектуальным видом спорта.

Используя полученные в процессе обучения знания, по смежным теоретическим дисциплинам (геодезия, землеустройство, инженерная планировка и др.) и умение применить эти знания на практике в экстремальных условиях соревнований по спортивному ориентированию, можно комплексно формировать у студентов профессиональные умения и навыки, необходимые специалисту в области строительства.


Библиографическая ссылка

Черников Д.Д., Лагуткина И.А., Ишанова О.В. СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ППФП СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 7-2. – С. 89-89;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5592 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674