Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ВЕЛОПРОГУЛКА КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Шайкина В.А. 1 Слепова Л.Н. 1 Хаирова Т.Н. 1 Дижонова Л.Б. 1
1 Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета

Настоящей проблемой нашего времени стал малоактивный образ жизни, постоянные стрессы и проблемы с экологией. Физическая культура направлена на повышение защитных сил организма, его жизненного тонуса, нормализации функций органов и систем. Оптимальная ежедневная физическая нагрузка организма обеспечивает его полноценную и сбалансированную деятельность. Какие именно физические нагрузки подобрать для подвижного образа жизни, каждый решает сам, учитывая вкус, возможности и потребности. В этой работе хотелось бы рассмотреть пользу, которую приносит человеку велосипед.

Существует много видов транспортных средств, так же существует много видов спорта. Каждый человек сам выбирает, какой вид транспорта использовать и каким видом спорта заниматься. Однако, спорт и транспорт можно соединить вместе и получить, изобретенный еще в середине 19 века, велосипед. Как упоминалось выше, велосипед – это средство передвижения. В связи с этим необходимо рассмотреть пользу передвижения на велосипеде относительно передвижения на других видах транспорта.

Во-первых, велосипед не испускает вредных выхлопных газов, при попадании которых в организм человека, больше всего страдают органы дыхания, что впоследствии может вызвать ряд опасных, как острых, так и хронических заболеваний.

Во-вторых, затраты на содержание велосипеда сведены к минимуму и не сравнимы с содержанием автомобиля. Экономия очень существенная.

В-третьих, парковочные места. Стоянки для автомобилей есть не везде, нужно тратить средства на платную стоянку или тратить время на то чтобы найти парковочное место рядом с работой, домом и т.д.

В-четвертых, в отличие от передвижения на общественном транспорте, Вы не будете зависеть от его расписания и от количества посадочных мест, а значит, риск опоздания будет сведен к минимуму.

Перейдем к пользе, которую приносит велосипед, как вид спорта. Регулярная езда на велосипеде укрепляет и тренирует сердце и сосуды, делает организм более выносливым, снижает усталость работы, сон становиться здоровым, просыпаться вы будете полным сил. Во время движения на велосипеде вдыхается больше воздуха, чем обычно, соответственно, легкие работают в полную силу, увеличивается их объем, приходит в норму обмен веществ. Каждый орган, включая головной мозг, получает намного больше питательных веществ с кровью и кислородом. Особенно полезны занятия велосипедом курящим людям, людям, страдающим вегето-сосудистой дистонией, головными болями. При катании тренируется вестибулярный аппарат, укрепляются мышцы ног, кровь в венах начинает активно двигаться, уменьшая застойные явления в сосудах. Велика польза велосипеда для людей, имеющих проблемы с варикозным расширением вен. Еще одним плюсом велосипедных прогулок является профилактика аденомы, так как они способствуют улучшению кровоснабжения органов малого таза. Необходимо перечислить все мышцы, которые развиваются в процессе катания на велосипеде. Ягодичные мышцы, помогают нам удерживать равновесие при движении. Мышцы брюшного пресса, удерживают тело в прямом и правильном положении. Верхняя часть ног - четырехглавая мышца бедра, нижняя часть ног, а именно икроножные мышцы, усиленно работают, когда стопа ноги вытягивается при нажатии на педаль велосипеда. Также во время данного движения задействуются подколенные сухожильные мышцы. Подвздошная мышца выполняет функцию сгибания ноги в коленном суставе, а также разгибания бедра. Нельзя не упомянуть и пользу для глаз. Глазные мышцы активно тренируются: мы то смотрим вперед, фокусируя взгляд на предметах которые находятся вдали, то перед собой. Получаем эстетическое удовольствие, рассматривая природу или городской пейзаж, и одновременно делаем профилактику близорукости. По мнению врачей-диетологов, велосипед также способствует снижению веса. Человек может уменьшить свой вес на 6 килограммов в год езды на велосипеде на работу. В среднем, за десять минут поездки на велосипеде сжигается около пятидесяти калорий. Однако, чтобы добиться результатов необходимо кататься регулярно. Во время езды также вырабатывается адреналин и эндорфины, отвечающие за прилив радостных эмоций. Настроение улучшается, нервная система успокаивается и укрепляется, уходят стрессы, тревоги, на душе становится легко и спокойно.

Подводя итог, можно добавить, что велосипед доступен каждому человеку, независимо от уровня заработной платы, места жительства, возраста и половой принадлежности. Польза, приносимая велосипедными прогулками велика. Из всего выше перечисленного, с уверенностью можно сделать вывод, что велосипед - друг человека. Катайтесь как можно чаще и получайте удовольствие.


Библиографическая ссылка

Шайкина В.А., Слепова Л.Н., Хаирова Т.Н., Дижонова Л.Б. ВЕЛОПРОГУЛКА КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 7-2. – С. 104-105;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5614 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674