Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК ПО ХИМИИ ДЛЯ ВУЗОВ

Медюха О.С. Крицкая Е.Б.
Авторами создан электронный учебник с курсом лекций «Общая и неорганическая химия» для студентов технологических вузов первого курса. Обеспечивает функционирование, как в масштабах вуза, так и использование индивидуальными потребителями в процессе дистанционного обучения; представлен текстом, набранными в кодировке Windows 1251. Объем учебника составляет 79,1 Мб с рисунками, схемами, графиками и видеороликами.

Форма подачи материала позволяет концентрировать внимание студентов на значимых моментах учебника и стимулировать предметно-образную память. Гипертекстовые структуры материала создают открытую систему интенсивного обучения; студенту предоставляется возможность выбора подходящей ему программы и технологии обучения, то есть система адаптируется под индивидуальные возможности студента. Роль преподавателя в большей степени сводится к управлению учебным процессом, не принижая его влияния в познавательной деятельности и не вытесняя его из учебного процесса.

Созданы следующие структурные элементы электронного учебника:

  1. Весь текст учебника наложен на фон с химической тематикой.
  2. Десять лекций разработаны в виде глав учебника с расширением Нtml в программной среде «FrontPage» (в лекционный модуль входят гипертекстовые файлы, содержащие информацию об изучаемой теме, снабженные навигацией для удобства работы с учебником).
  3. Десять тестов (по 10 вопросов из каждой представленной темы) выполнены в программной среде «San Rav Test» для самоконтроля; заключительное контрольное тестирование, включающее в себя 50 вопросов из изученных тем, представлено в учебнике в виде отдельной главы, два тестовых задания выполнены в программной среде «Flash».
  4. Краткий толковый словарь терминов представлен в алфавитном порядке и выполнен с гиперссылками к соответствующей теме.
  5. Мультимедийное сопровождение учебника: пакет иллюстраций (формат jpeg, gif) в тексте каждой лекции в виде графиков, рисунков, схем; озвученный видеоролик (формат mpeg, avi); иллюстративные рисунки в программной среде «Flash».

Библиографическая ссылка

Медюха О.С., Крицкая Е.Б. ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК ПО ХИМИИ ДЛЯ ВУЗОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 5. – С. 39-39;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=573 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674