Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Разработка web-издания в операционной системе LINUX (электронное учебное пособие)

Дырдин А.А. Куранов А.О.
Учебное пособие адресовано студентам специальности 030901 - «Издательское дело и редактирование» (специализация «Филологиче­ское обеспечения электронных изданий», студен­там иных гуманитарных направлений, обладаю­щих знанием информационных технологий на первоначальном уровне. Главная задача, которую ставили перед собой авторы пособия - дать представление о современных базовых концепци­ях подготовки электронных изданий средствами HTML в операционной системе Linux. Данная задача является сложной в силу разнообразия графических интерфейсов и программного обес­печения Linux-систем, а также - весьма слабой известности данного продукта среди студентов, изучающих гуманитарные науки. Авторы стре­мились соблюдать равновесие между уровнем подготовки учащихся и сложностью изложения материала, давая подробные комментарии к выполняемым действиям, иллюстрируя содержание пособия схемами и рисунками.

Главной особенностью предлагаемого пособия является то, что его авторы показывают возможность создания электронного издания раз­ного уровня сложности и назначения (web-site, или e-Book на базе HTML), используя средства, которые входят в базовую установку любого ди­стрибутива Linux. Это означает, что у обучающе­гося не возникает необходимости в поиске репозитариев и в установке дополнительного про­граммного обеспечения. Студент может сразу приступить к изучению излагаемого материала.

В первую очередь, пособие будет инте­ресно тем, кто не имеет достаточно полного представления о мире web-технологий, но испы­тывает желание изучить данную область инфор­мационных систем. Это одно из немногих учебных изданий, которые объясняют доступным языком механику создания электронных ресурсов (с учетом редактирования и обновления контента) для специалистов книгоиздательского профиля.

Цель электронного издания - не только популярно изложить учебный материал, но и научить студентов-гуманитариев основам работы с HTML. Последнее особенно важно в период перехода вузов на образовательные стандарты третьего поколения, в которых обучению буду­щих бакалавров и магистров новым информаци­онным технологиям уделяется повышенное вни­мание.

Главный акцент авторы пособия сделали на обучении азбуке Hyper Text Markup Language (HTML). Учитывая тенденции современного рынка программного обеспечения, разработчики новых web-концепций строят их на программных продуктах, снижающих непосредственную рабо­ту web-издателя с html-кодом, всё более автома­тизируя этот процесс с помощью понятных гра­фических интерфейсов. В свою очередь, материал пособия выстроен таким образом, чтобы студент работал исключительно с HTML и простыми тек­стовыми редакторами VIM и GEDIT, входящими в любой дистрибутив Linux. Содержание пособия не ограничено разбором основ конструирования web-страниц инструментами HTML. Параллельно рассматриваются процедуры создания web-страниц с использованием таких технологий, как CSS, XML, практика перевода файла PDF в Web средствами HTML.

Подаче практического материала предшествует изложение основ работы в операционной системе Linux (как в графической среде, так и в console-окружении), необходимых для само­стоятельного выполнения практических заданий по курсу «Информационные технологии в издательском деле».

В Приложении даётся описание полного спектра программного обеспечения, необходимо­го для электронного макетирования изданий и создания web-ресурсов разного назначения и уровня сложности.

Электронное издание подготовлено в операционной системе ASPLinux Cobalt (версия 14). Использованы следующие инструменты: GIMP (редактор растровой графики), текстовые редак­торы VIM и GEDIT, Терминал Linux (Bash), Blue-fish и Quanta+ (редакторы HTML-кода). Пособие представлено в формате HTML и рассчитано для распространения на DVD. В конце 2009 года планируется выход печатного варианта данного пособия. Электронная версия издания будет размещена на официальном сайте кафедры «Филоло­гия, издательское дело и редактирование» Улья­новского государственного технического университета.

* * *

Изучение базовых концепций создания html-страниц осуществляется в операционной системе Linux. Главным затруднением при подготовке пособия стал выбор оболочки Linux, кото­рая должна иллюстрировать изучаемый материал. Если Windows имеет в своем распоряжении две оболочки: графический интерфейс и консоль, то Linux предлагает пользователю, как минимум, четыре: GNOME, KDE, XFCE и bash.

В целях достижения наиболее приемле­мой продуктивности работы было решено отказаться от программ, использующих графический интерфейс Linux, и остановить свой выбор на Терминале Linux (командная строка).

Дело в том, что некомпетентные пользователи либо испытывают неуверенность при виде командной строки Linux (подобная реакция вызвана незнанием порядка действий), либо предпочитают работать с графическим интерфейсом GNOME или KDE, не испытывая желания тра­тить время на изучения различных команд. Прак­тическое использование применяемого модуля при подготовке макета издания показало, что командная строка Linux не вызывает негативных эмоций у тех студентов, которые готовы затра­тить дополнительные усилия для получения же­лаемого результата.

В анонсируемом пособии рассмотрены некоторые программы создания web-страниц/ЧуеЬ-сайтов, функционирующих в графи­ческом режиме Bluefish и Quanta+. Это сделано для того, чтобы показать учащимся все преимущества использования рабочей среды Bash. Дело в том, что сейчас существуют своего рода «кла­ны» пользователей многоплатформенных сред GNOME, KDE, XFCE, Bash и т. д., которые ведут тщетный спор: «какая оболочка лучше». Составители пособия рекомендуют выбрать наиболее удобную командную оболочку (в данном случае - Bash-программирование) и пакет программ, ко­торые позволяют выполнять задачи, стоящие пе­ред разработчиками web-изданий, на максималь­но эффективном уровне.

Студенты, начинающие осваивать сферу сетевых изданий, склонны полагать, что языки разметки гипертекста и языки web-программирования знать необязательно. Следовательно, для создания web-сайта достаточно освоить программы, действующие на платформе Linux, например: Bluefish, Quanta+ или Adobe Dreamweaver CS, которые работают на платфор­мах Microsoft Windows и Apple Macintosh. Таким пользователям представляется, что они способны создать на этой базе качественный, эргономич­ный web-проект. В данном пособии это убежде­ние ставится под сомнение. Представленные на страницах пособия образцы разработки web-CTpamin/web-caHTOB предназначены для облегче­ния набора и редактирования кода. Большинство программ данного класса автоматизируют проце­дуру набора кода.

Чтобы создавать эффективные web-проекты, сегодня необходимо свободное владе­ние, как минимум, технологиями HTML и CSS. Данные технологии позволяют конструировать «статичные» web-сайты, динамичность которых может быть достигнута за счет использования «классики жанра» в мире web-программирования: DHTML, Java, JavaScripts, CGI, Perl, PHP, MySQL. Бессмысленно изучать эти технологии в контексте проектирования web-сайтов без знания фундаментальных основ World Wide Web.

Предлагаемые в пособии компьютерные средства и подходы являются инструментами, с помощью которых студенты гуманитарного про­филя входят в мир информационных систем, по­знают и учатся применять на практике техноло­гические новшества, связанные с электронной формой публикации текстов, содействуя, тем самым, развитию издательской отрасли в цифро­вую эпоху.


Библиографическая ссылка

Дырдин А.А., Куранов А.О. Разработка web-издания в операционной системе LINUX (электронное учебное пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 15-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=60 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674