Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА ВУЗА

Амоян Э.Ф. 1 Пехова В.А. 1
1 МАОУ ВПО « Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования»
1. Аслоньянц А.М., Нефедов П.В. Образовательная среда и состояние здоровья девушек-студенток медицинских колледжей: монография. Краснодар, ООО «Фирма «Славянка», 2012. -167 с.
2. Аслоньянц А.М., Шаповалов К.В. Здоровье и образование студенток средних медицинских учебных заведений Краснодарского края: монография. Краснодар, ООО Фирма «Славянка», 2013.-188 с.

В первый же год открытия краснодарского медицинского института высшего сестринского образования на всех кафедрах вуза были организованы студенческие научные кружки, которые объединились в студенческое научное об-щество (СНО) вуза. Основной формой работы стало углубленное изучение теоретических и практических дисциплин путем написания обзоров, рефератов или результатов клинического обследования и лечения больных с последующим их обсуждением на заседаниях научного кружка, однако некоторые студенты занимались и экспериментальными исследованиями.

Наиболее активных кружковцев поощряли поездками на научные конференции, при распределении на работу многие из них были рекомендованы для продолжения научной и педагогической деятельности, некоторые пополнили педагогический коллектив вуза и стали учеными и педагогами.

Работа кружков ведется по двум основным направлениям: учебно-иссле­довательская работа студентов (УИРС) и научно-исследовательская работа студентов (НИРС).

Работа в научных кружках способствует более глубокому изучению вузовской программы, приучая студентов к самостоятельной исследовательской работе и  способствуя развитию творческого мышления.

При существующей форме медицинского образования студенческий кружок является уникальным подразделением вуза, где возможен тесный контакт, наставничество в истинном смысле этого слова.

Особое значение в формировании профессиональной компетентности имеет вовлечение будущих медиков в практическую деятельность, направленную на сохранение и укрепление собственного здоровья, а также на здоровьесбережение объектов и субъектов медицинской работы, овладение методами здоровьесберегающих технологий. Для этого на базе СНО организована учебно-исследова-тельская работа по различным направлениям: изучению проблем здоровья и здорового образа жизни; проблем, связанных со здоровьем студентов, потреблением лекарств, распростронением вредных привычек; диагностики уровня сформированности компетентности здоровьесбережения в рамках проведенной учебно-воспитательной работы на данном этапе; профилактики неинфекционных заболеваний; пропаганды здорового образа жизни [1,2].

На младших курсах, как правило, достаточно широко используется подготовка и аудиторная защита рефератов по актуальным вопросам фундаментальных наук и медицины. Использование научного эксперимента в период проведения лабораторно-практических занятий является базовым в общей программе УИРС. Студенты накапливают теоретическую базу для выполнения в последующем собственных научных исследований.  Итогом такой работы является выступлене с докладом на семинарских занятиях, заседаниях СНО, подготовка к печати литературных обзоров и участие в научной студенческой конференции.

В научно-исследовательскую работу вовлечены преимущественно студенты старших курсов. Это связано с нацеленностью на избранную медицинскую специальность. В процессе выполнения НИР студенты знакомятся с этапами теоретической и экспериментальной научно-исследовательской работы, с современными методами и методиками научного исследования, техникой эксперимента и обработки его результатов, учатся работать с научной и патентной литературой, анализировать ее, критически оценивать состояние изучаемого вопроса, готовить рефераты, обзоры и отчеты, выступать с докладами о проделанной работе, осваивать реальные условия работы в научных и лечебных коллективах.

С каждым годом в институте повышается  успеваемость, активизируется научная работа.

Кроме того наши студенты активно принимают участие в научно-прак­ти­ческих конференциях, конкурсах и предметных олимпиадах различного уровня, становятся призерами конкурсов проводимых Министерством образования и науки Российский Федерации, Министерством образования и науки Краснодарского края, Департаментом молодежной политики краснодарского края и др. Совет СНО регулярно обменивается информацией более, чем с 30 вузами страны. Своими достижениями на  конкурсах различного уровня они демонстрируют качественное образование, высокий потенциал и возможности студенческой научно-исследовательской деятельности, а также эффективность и значимость работы СНО.

Члены СНО ежегодно принимают участие в различных международных конференциях и конкурсах - «Международная интеллектуальная ассамблея», «Актуальные проблемы лингвистики, права и экономики на современном этапе развития», «Институциональная трансформация экономики», «Научное сообщество студентов XXI столетия»,  Международная интернет-олимпиада «Эрудиты планеты» и др. На протяжении трех последних  лет участники СНО являются призерами  Ежегодного Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», форума  «Интеграция».

Студенты вуза принимают участие в краевых научно-практических конференциях и конкурсах - «Молодежь и будущее России», «Научная и творческая работа студентов вузов Краснодарского края», научно-практических конференциях СНО им. Н.П. Пятницкого КубГМУ. Лучшие работы наших студентов в научно-практической конференции «Культура здорового образа жизни» были награждены грамотами Департамента образования. На краевом конкурсе студенческих творческих работ «История образования Краснодарского края» заняли  2-е место и звание лауреата. В краевой студенческой научно-практической конференции «Гражданский патриотизм среди молодежи XXI века»  3 доклада удостоены грамот Министерства образования и науки Краснодарского края.

Члены СНО  принимают  активное участие в научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России  «Медицинская наука и здравоохранение», в региональной научно-практической конференция «Актуальные проблемы современной экономики»,  в губернаторском конкурсе молодежных инновационных проектов «Премия IQ года» и др.

Студенты отделения «Стоматология ортопедическая» успешно участвуют в ежегодных краевых студенческих конкурсах зуботехнического мастерства - «Лучший по профессии», «Зубной техник ЮФО». 

На протяжении нескольких лет студенты нашего вуза становятся победителями Универсиады Кубани среди вузов.

Безусловно, одним из важнейших ежегодных событий в истории СНО и для каждого студента нашего института, увлеченного научным поиском, является проводимая весной Неделя вузовской науки. В ее рамках  проходит студенчес-кая научно-практическая конференция с международным участием  «Проблемы и перспективы научных исследований» и внутривузовский конкурс на лучшую студенческую научную работу. Участвуя и организуя конференцию, студенты имеют возможность донести до аудитории результаты своей научно-ис­сле­довательской работы, а также улучшить свои профессиональные познания в выбранной ими сфере. Обращает на себя внимание  ежегодное увеличение числа иностранных участников, что свидетельствует о престиже проводимой конференции. Растёт качество представляемых работ, вес их научного потенциала и практической значимости, что, в свою очередь, находит подтверждение в увеличении количества призовых мест, присваиваемых лучшим студенческим исследованиям. Научные работы, признанные лучшими по итогам секционных заседаний, отмечаются дипломами 1-й, 2-й или 3-й степеней, а их авторы награждаются ценными подарками. Материалы конференции  публикуются в сборнике.

В мае 2013 года наши студенты были приглашены на Первую Международ-ную медицинскую научно-практическую конференцию по случаю открытия здрав-ницы-санатория природной медицины «Березки».  Студенты выступили с 2 докладами «Энергетики - четвертое зло» и «Новый шаг к здоровому обществу», оба доклада стали победителями и отмечены памятными подарками. Ректору вуза организаторы конференции выразили благодарность.

С руководителем СНО кафедры педагогики и психологии студенты посещают мероприятия, организуемые сотрудниками краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина - различные выставки («Перевод времени»,  «Путешествие в СССР»),  мастер-классы, форумы и акции, литературную гостиную. Посетив библиотеку им. Н.А. Некрасова, познакомились с героями гоголевских произведений. Студенты принимали участие в мастер-классах по изготовлению изделий из соломки, в спортивных конкурсах, викторинах. Участвовали в Международной акции «Ночь в музее» в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко. Посетили форум «Создай себя сам», где получили возможность еще раз убедиться в правильности выбора своей будущей профессии.

Для того, чтобы привлечь внимание студентов  и  общественности города Краснодара к проблемам людей с  ВИЧ-инфекцией, студенты научного общества  совместно с краевым центром СПИДа в рамках всемирного дня борьбы со СПИДом, проводят акцию «Борьба со СПИДом». Для жителей города Краснодара студенты проводят  публичные выступления, распространяют  буклеты, листовки и памятки о методах превенции заражения ВИЧ/СПИДом, гепатитом и сифилисом.

Реализуя краевую губернаторскую программу «Здоровый образ жизни», 5 июня по уже сложившийся традиции в нашем вузе студентами научного общества проводится интерактивная игра «Экологический суд». Так члены СНО пытаются  пробудить в студентах желание беречь и охранять природу, предупреждать возникновение экологических катастроф или опасных ситуаций.

За активное участие в НИР студенты и их научные руководители администрацией вуза поощряются дипломами.

СНО - это живой организм, который постоянно функционирует и совершенствуется, развивая научный потенциал и возможности наших студентов, определяющий самореализацию в научной сфере. Работа в СНО на кафедрах вуза  позволяет молодым учёным не только определиться с выбором будущей специальности, овладеть необходимыми навыками, но и научиться работать самостоятельно, с высокой долей ответственности к выбранной работе, что повышает уровень образования не только будущих молодых специалистов, но и обеспечивает развитие  науки в целом.


Библиографическая ссылка

Амоян Э.Ф., Пехова В.А. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА ВУЗА // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 10. – С. 33-36;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6011 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674