Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Саломатина Е.А. 1 Матвеева Т.В. 1
1 МАОУ ВПО « Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования»

Уважаемые коллеги, в связи с динамичным ростом пользователей Интернета, сегодня преподаватели получают принципиально новую возможность удаленного обучения в индивидуальном порядке. Такие популярные коммуникационные программы skype и ICQ предоставляют возможность плодотворно общаться с обучающимся в режиме реального времени.

Очевидны преимущества такого способа обучения, заключающиеся в следующих возможностях для студентов и преподавателя: обучение студентов, имеющих проблемы со здоровьем; обучение студентов-спортсменов, выезжающих на соревнования; обучение студентов - волонтёров и преподавание предметов обучающимся из других регионов, включая «дальное» зарубежье.

0

Использование мощного информационного инструментария Интернета, предоставление в процессе обучения полезных ссылок, рассылка слайдов непосредственно в программе skype, быстрое сохранение предоставленных преподавателем материалов и домашних заданий на компьютере.

Комфортные условия для студента и преподавателя, исключающие традиционные отвлекающие моменты, которые возникают в обычном процессе обучения. Выбор наиболее удобного времени для занятий, расширение знаний и навыков в пользовании компьютерными программами и Интернетом. Простота пользования skype и ICQ - еще один плюс удаленного обучения, причем эти программы на уровне общения внутри инфраструктуры предоставляются бесплатно. При необходимости в программной оболочке skype возможен визуальный контакт с собеседником с помощью WEB-камеры.

При обучении и подготовке к зачетам по информатике и математике, и экзамену математики СПО в КММВСО в режиме он-лайн используются сайты КММИВСО кафедры, ФИПИ ege.ru «Открытый банк заданий ЕГЭ по информатике», «Открытый банк заданий ЕГЭ по математике», а также социальная сеть «ВКонтакте» на странице преподавателя «Elena Salomatina» где выставлены тематические презентации, учебно-методические комплексы занятий, тренировочные тесты, демоверсии самостоятельных и контрольных работ.

Наш личный опыт дистанционного обучения с помощью компьютера доказывает безусловную перспективность такой МЕТОДИКИ - сегодня в режиме он-лайн преподаем математику и информатику студентам - участникам открытия и закрытия Олимпиады СОЧИ-2014, студентам -волонтёрам, студентам-спортсменам и слушателям подготовительных курсов Западно-Чешского университета (Прага и Пльзень) и других регионов России с достаточно высокой результативностью.

0

Взяв на вооружение метод удаленного преподавания, вы со временем сможете выстраивать свои занятия в формате интерактивной конференции с несколькими учащимися - современные версии skype предоставляют такую возможность. Живое общение, грамотно добавляемое полезными информационными материалами - это наилучший способ подачи материала любой сложности.

Даже не имея никакого опыта в работе с компьютером, сегодня очень легко изучить простейшие коммуникационные программы и начать работать, как говориться «в ногу со временем». Такая постановка вопроса выведет ваш профессионализм на принципиально новый уровень.

Убеждать в том, что подобные технологии эффективны особенно никого не нужно, каждый из нас видит, как быстро развивается Интернет, к которому без всяких понуканий со стороны тянутся подростки.

Вовремя воспользоваться тягой современной молодежи к компьютеру и интерактивному общению, предложив новые интересные формы обучения - означает сформировать благодатную почву для позитивных результатов от дистанционных занятий.

Потенциал такой методики трудно переоценить. Развитие Всемирной сети в ближайшем будущем охватит все развитые регионы планеты, что позволит российским преподавателям успешно делиться своими знаниями с широкой аудиторией учащихся, практически не выходя из дома.


Библиографическая ссылка

Саломатина Е.А., Матвеева Т.В. НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 10. – С. 289-291;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6101 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674