Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Ткаченко А.В. 1 Литвинова В.В. 1 Дробышева О.М. 1
1 МАОУ ВПО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования»
1. Гуреева Е.Г. Формирование базовых профессиональных экологический компетенций у студентов // Автореферат канд. Дисс.: Самара, 2009
2.Марченко И.С. Формирование компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Международный журнал экспериментального образования. 2011. № 6. с. 38-42.
3.Ткаченко А.В., Аслоньянц А.М., Литвинова В.В. Анализ питьевой воды городов Краснодарского края //Международная НПК «Современные тенденции в образовании и науке»: Тамбов 2013, С.182
4. Ткаченко А.В., Аслоньянц А.М., Дробышева О.М. Экология мегаполиса //VII Международная НПК «Научное творчество ХХ1 века»: Красноярск, 2013, С. 370-373
5. ФЗ от 21.10.2013 № 274-ФЗ
6. ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ

Современные педагогические технологии, прежде всего, ориентированы на личность обучаемого, на использование методов активного обучения, проблемного изложения, исследовательских, рефлексивных методов, активизирующих творческие способности студентов. Экологические знания теперь представлены во многих дисциплинах, они непосредственно связаны с профессиональными задачами деятельности будущего специалиста, а формы учебного взаимодействия ориентированы на решение производственных задач, на развитие их умений организовывать свою деятельность в соответствии с экологическим императивом [1].

Современный компетентностный подход в образовании предусматривает формирование профессиональных (ПК) и общекультурных (ОК) компетенций в процессе обучения.

Компетенция - это способность применять знания, умения, навыки, личностные качества для успешной деятельности в определенной области [2]. Профессиональные компетенции включают знания, умения и навыки, как составляющие элементы, полученные при изучении основных дисциплин курса обучения. Они дают возможность осуществлять профессиональную деятельность по полученной специальности. Общекультурные компетенции - это совокупность знаний, навыков, элементов культурного опыта, позволяющих будущему специалисту ориентироваться в социальном и культурном окружении, успешно адаптироваться в профессиональной среде.

В Краснодарском муниципальном медицинском институте высшего сестринского образования, помимо традиционных видов обучения (лекции, семинары, практические занятия и т. д.), используются современные интерактивные технологии, одной из форм которых является интерактивное мероприятие Экологический суд. Целью данного мероприятия является, в первую очередь, развитие профессиональных компетенций, таких, как когнитивная, учебно-познавательная, информационная, личного самосовершенствования. Одновременно у студентов формируются и общекультурные компетенции - коммуникативная , ценностно-смысловая, культурологическая.

Формой проведения интерактивного мероприятия является судебное заседание со всеми присущими суду атрибутами. Ответчиком в суде выступает Человечество, которому предъявляют обвинения потерпевшие - Атмосфера, Земля и Вода.

Основные аргументы Потерпевших, Прокурора и Адвоката сформулированы на строго научной основе с использованием новейших данных из отечественных и зарубежных источников, в том числе результатов наших собственных исследований, проведенных на кафедре естественных и фундаментальных дисциплин по теме Экология окружающей среды [3,4]. Так, студенты, участвующие в мероприятии, приводят следующие данные:

- повышение температуры на 1 градус за счет парникового эффекта, вызываемого выбросами промышленных газов, приведет к поднятию уровня мирового океана, затоплению значительных участков суши, перераспределению осадков, и, как следствие, наводнениям в одних местах и засухам в других.

Изучение вопросов экологии в форме интерактивного мероприятия позволяет повысить уровень усвоения знаний:

А) На этапе сбора начальных знаний, работе с литературными источниками, поиска в Интернете, анализа результатов собственных исследований;

Б) На подготовительном (репетиционном) этапе, в процессе которого происходит согласование и углубление знаний;

В) Непосредственно в процессе проведения мероприятия, которое происходило в присутствии большого количества студентов и преподавателей нашего вуза.

Отмечено, что в результате проведения интерактивного мероприятия повышается уровень знаний не только по экологии, но и по дисциплинам «Гигиена и экология человека», «Биология», «Химия». Анализ результатов итоговых испытаний пол этим предметам (экзамены, дифференцированные зачеты) продемонстрировал наличие более высокого балла у студентов - участников интерактивного мероприятия, Однако главным результатом его проведения мы обоснованно считаем формирование и закрепление экологического менталитета, что обозначено одной из важнейших задач современного образования в политике нашего государства [5,6].


Библиографическая ссылка

Ткаченко А.В., Литвинова В.В., Дробышева О.М. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 10. – С. 303-304;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6106 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674