Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Шаповалов К.В. 1
1 МАОУ ВПО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования»
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 294. "Государственная программа Российской Федерации "Развитие здравоохранения" [Отчет]. - 247 стр. URL:http://www.rosminzdrav.ru/ministry/programms/health/info от 14.09.2014.
2. Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года [Отчет]. - стр. 61.
3. URL: http://www.kmmivso.com /index.php/news от 24.09.2014

Приоритетом устойчивого развития Российской федерации [1,2] согласно концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи. Эффективными факторами, способствующими продвижению данных приоритетов, является создание у населения экономической и социокультурной мотивации быть здоровыми; и обеспечения государством правовых, экономических, организационных и инфраструктурных условий для ведения здорового образа жизни. Механизм достижение подобных целей возможен через совершенствование организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем гражданам Российской Федерации, гармоничного развития инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения.

Проводимая в России [1,2] Государственная программа "Развитие здравоохранения" определяет цели, задачи, основные направления развития здравоохранения и мероприятия, механизмы их реализации и финансовое обеспечение. Она включает подпрограмму: «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи».

В целях формирования здорового образа жизни до 2020 г. будут решены следующие задачи:

  • проведение прикладных научных и эпидемиологических исследований по обоснованию совершенствования законодательства и методической базы;
  • обеспечение межведомственного сотрудничества и функционирования координационного механизма (включая организацию деятельности федерального ресурсного центра);
  • разработка современных подходов и обеспечение условий для обучения специалистов, совершенствование учебных программ, развитие инфраструктуры федеральных научных и образовательных учреждений;
  • организация и развитие медико-профилактической помощи путем внедрения современных медико-профилактических технологий;
  • организационно-методическое обеспечение деятельности региональных профилактических организаций (центров медицинской профилактики), а также учреждений первичной медико-санитарной помощи;
  • разработка и реализация федеральных информационных и коммуникационных кампаний;
  • организация вертикали взаимодействия между центрами медицинской профилактики и кабинетами профилактики в первичном звене;
  • организация школ здоровья по основным факторам риска;
  • развитие условий для ведения здорового образа жизни, включая обеспечение мониторинга и современного уровня контроля (надзора) за соответствием продукции, предназначенной для человека, а также факторов среды обитания человека требованиям действующего законодательства.

Предложенные меры по формированию здорового образа жизни охватывают моменты:

  • совершенствования медико-гигиенического образования и воспитания населения, особенно детей, подростков, молодежи, через средства массовой информации и обязательное внедрение соответствующих образовательных программ в учреждения дошкольного, среднего и высшего образования;
  • создания эффективной системы мер по борьбе с вредными привычками;
  • создания системы мотивирования граждан к ведению здорового образа жизни и участию в профилактических мероприятиях;
  • создания системы мотивирования работодателей к участию в охране здоровья работников;
  • профилактики факторов риска неинфекционных заболеваний;
  • создания системы мотивирования руководителей учреждений системы школьного образования.

Запланированные мероприятия разбиты на два этапа. На первом будет разработана система оценки здоровья, определены базовые индикативные показатели и обеспечена их стабилизация за счет постепенного наращивания объемов финансирования. На втором этапе (2016 - 2020 гг.) планируется выйти на необходимый, с точки зрения эффективности, объем мероприятий для постепенного увеличения (по отношению к базовым показателям, установленным на первом этапе) потенциала общественного здоровья на 10% и индекса здорового образа жизни на 25%. При уменьшении уровня употребления табака и алкоголя в стране в 2 раза.

В целях выполнения задачи по сохранению здоровья молодого поколения и трудового потенциала нации в рамках губернаторской программы "Будьте здоровы!", с целью повышения санитарной грамотности населения, пропаганды здорового образа жизни, оказания консультативной и диагностической медицинской помощи, повышения доступности дополнительных методов обследования, профилактики и раннего выявления сердечно - сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований проводятся массовые профилактические мероприятия - "День здоровья", "Онкопатруль" и "Кардиодесант.5 миллионов здоровых сердец" в муниципальных образованиях Краснодарского края. В проведении мероприятия участвуют специалисты не только государственных бюджетных учреждений здравоохранения министерства здравоохранения Краснодарского края, но и волонтёры МАОУ ВПО КММИВСО.

Рассмотрим, каким образом происходит формирование приоритета здоровья в системе социальных и духовных ценностей российского общества на примере работы в этой области МАОУ ВПО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования» за период с октября 2013 года по октябрь 2014 года [3].

9 октября 2013 года студенты факультета среднего профессионального образования отделения «Стоматология ортопедическая» принимали участие в торжественном открытии долгосрочного профилактического проекта «Кубань-край здоровых улыбок» на территории ГБУЗ «Краевой клинический стоматологический центр»;

29 ноября 2013 года в нашем институте в рамках всемирного дня борьбы со СПИДом, проводилась акция «Борьба со СПИДом», цель которой - привлечь внимание студентов МАОУ ВПО «КММИВСО» и общественности города Краснодара к проблемам людей, затронутых ВИЧ-инфекцией, объединении усилий, содействие в предоставлении лечения и ухода за больными ВИЧ/СПИДом, мерам профилактики заболевания, формирование мотивации к здоровому образу жизни у населения. В ходе акции студенты научного студенческого общества раздавали информационно-просвети-тельские материалы по проблеме ВИЧ/СПИД (буклеты, брошюры, листовки), отвечали на вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции. Как символ надежды на будущее без ВИЧ/СПИДа прикрепляли к одежде студентов красные ленточки.

Для жителей города Краснодара студенты МАОУ ВПО «КММИВСО» провели публичные выступления. Молодым людям были розданы буклеты, листовки и памятки о превентивных методах заражения ВИЧ/СПИДом, гепатитом и сифилисом. Каждый, кто в этот день проявил интерес, получил жизненно-важную и полезную информацию.

Важным направлением формирования здорового образа жизни являются меры по повышению двигательной активности, которая представляет собой важнейшее условие поддержания здоровья граждан. Команда Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования участвовала в XXIII УНИВЕРСИАДЕ КУБАНИ 2013 года и заняла I место в комплексном зачете.

А в 2014 году команда Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования заняла II место в XXIV УНИВЕРСИАДе КУБАНИ, в соревнованиях по легкой атлетике среди команд.

5 декабря волонтеры провели оздоровительную зарядку для воспитанников детского сада «Теремок».

6 декабря отряд волонтеров института провел зарядку (специально разработанную для детей 5-6 лет) в средней группе детского сада №209 «Чапаенок». Проходило это занятие под музыку любимых мультфильмов ребят, весело и задорно.

28 декабря волонтеры оказали помощь в организации «День здоровья» в МБУЗ городская поликлиника №7.

4 февраля более 200 студентов института вместе с жителями Краснодара встречали Олимпийский огонь «Сочи-2014».

27 февраля на стадионе «Труд» уже традиционно состоялся зимний спортивный праздник «Олимпийская команда». Насыщенная программа мероприятия включила в себя различные состязания, среди которых нашлось место как такому зимнему виду спорта, как бобслей, так и оригинальным, несколько шутливым конкурсам.

5 марта более 200 студентов и сотрудники института приветствовали эстафету паралимпийского огня «Сочи 2014» в кубанской столице.

В рамках внутривузовской «Недели вузовской науки» 29 апреля 2014 г. на кафедре Общественного здоровья и здравоохранения была проведена XVIII-ая студенческая научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы научных исследований», секции: «Современные организационные и медико-экономические аспекты в сфере общественного здоровья и здравоохранения». Многоуровневое образование нашего института позволяет участвовать в конференции учащимся, поступившим после 9 класса, студентам факультетов среднего, высшего профессионального образования и интернам. В сотрудничестве с другими учреждениями ВПО было представлено 12 исследований в области общественного здоровья и здравоохранения. На конференции были затронуты вопросы профилактики и формирования здорового образа жизни.

5 июня во всем мире отмечают День Эколога. Это профессиональный праздник ученых- экологов и всех тех, кто защищает природу, заботится об охране окружающего мира, волнуется о природной среде планеты. В честь этой даты в нашем институте проводилась театрализованно-ролевая игра «Экологический суд».

Экологический суд - это попытка введение в курс дела студентов вуза, пробуждение в них желания беречь и охранять природу, предупреждать возникновение катастроф или развития сложнейших и опасных ситуаций, формирование представлений о здоровом образе жизни. Именно за это людей, работающих в сфере экологии, необходимо поблагодарить за природу, за чистый воздух и за богатый животный мир.

14 мая 2014 года на кафедре терапии с курсом педиатрии преподаватели провели профессиональный конкурс «Мои первые шаги в сестринском деле» среди групп факультета среднего профессионального образования. Одним из этапов конкурса было создание и демонстрация санитарного бюллетеня по теме: «Профилактика курения».

29 марта студенты приняли активное участие в Фестивале национальных культур «Краснодар Олимпийский», посвященном прошедшим Олимпийским играм в Сочи.

8 апреля студенты вуза приняли участие в легкоатлетическом кроссе в рамках ХХIV Универсиады Кубани.

На базе детского сада «Чапаенок» 11 апреля 2014 года, для детей подготовительной группы была проведена акция «Мой выбор - здоровье!», в которой приняли участие добровольцы, члены отряда «Открытые сердца». Ребята показали свои умения и способности. Каждое выступление вызывало шквал взаимных, положительных эмоций!

В рамках краевой программы «За здоровый образ жизни» 18 апреля 2014 года для студентов института сотрудники ГБУЗ Наркологического диспансера АПО № 2 министерства здравоохранения Краснодарского края провели акцию по профилактике антисоциальных явлений и формированию здорового образа жизни «Здоровая пятница»

12 сентября прошла встреча студентов отделения «Акушерское дело» с сотрудниками диспансерно-поликлиничес-кого отделения №2 ГБУЗ «Наркологический диспансер». Важнейшей задачей профилактического мероприятия проекта «Кубань вне зависимости» является воспитание грамотных и подготовленных к взрослой жизни молодых специалистов. Врач психиатр-нарколог с многолетним стажем работы Зинченко Е.Н. провела разъяснительную беседу со студентами о вреде наркотических средств, об омоложении наркомании в регионе и стране в целом, ответила на все вопросы присутствующих. Студенты проявили заинтересованность и предложили провести акцию в институте «Курение не для нас!». Далее был показан фильм о вреде алкоголя.

Студенты и выпускники института достойно и правильно организовывают свою жизнь в современном обществе и сохраняют здоровье на долгие годы.

Реализация же всех направлений Концепции [2] обеспечит к 2020 году формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации, а также создаст систему здравоохранения, позволяющую оказывать доступную и качественную медицинскую помощь на основе единых требований и подходов с учетом передовых достижений научно-технического прогресса, которая будет являться залогом устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе.


Библиографическая ссылка

Шаповалов К.В. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 10. – С. 363-367;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6128 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674