Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРИМЕНЕНИЕ НАНОПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ И НЕМЕТАЛЛОВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ГОРЕНИЯ СМЕСЕВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НИТРАТА АММОНИЯ

Попок В.Н. 1
1 ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Алтай»

Одним из перспективных объектов применения нанопорошков (НП) являются смесевые энергетические материалы (СЭМ) на основе нитрата аммония (НА), это обусловлено физико-химическими особенностями как самого НА так и СЭМ на его основе.

В настоящей работе, в развитие ранее проведенных работ, рассмотрены результаты экспериментальных исследований влияния типа нанопорошков металлов и неметаллов, а также их микродиспесных (МП) аналогов, на скорость горения нитратных СЭМ на основе инертного ГСВ СКДМ-80.

Полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что применение НП металлов и неметаллов в виде основного горючего или добавок позволяет решить проблемы низкой эффективности горения металлизированных и безметальных СЭМ на основе НА: уменьшить значение нижнего предела воспламенения композиций до уровня атмосферного давления; повысить характеристики воспламеняемости и скорость горения до уровня быстрогорящих композиций на основе ПХА (скорость горения до 10 мм/с при давлении 8–10 МПа). Построены ряды эффективности в порядке увеличения скорости горения нитратных СЭМ: для НП металлов и неметаллов ряд определяется, в основном, их энергетической эффективностью; для МП металлов реализуется последовательность Fe < Al(АСД – 6) ≈ Ti < Ni ≈ W < Cu < Zn < порошок сплава Al/Mg, соответствующая ряду активности в процессах термического разложения их смесей с НА. Построен ряд эффективности добавок НП металлов и неметаллов в порядке увеличения скорости горения нитратных СЭМ с МП Al: Ni < Fe ≈ B < Cu≈Al < С. Показана высокая каталитическая активность γ-Al2O3, составляющего основу оксидного слоя НП Al, в процессах горения нитратных СЭМ. Растворимость ряда металлов и оксидов металлов в расплаве НА блокирует влияние дисперсности порошков на скорость горения нитратных СЭМ.


Библиографическая ссылка

Попок В.Н. ПРИМЕНЕНИЕ НАНОПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ И НЕМЕТАЛЛОВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ГОРЕНИЯ СМЕСЕВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НИТРАТА АММОНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 11-1. – С. 25-25;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6203 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674