Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГЕНЕТИКИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Ипполитов Ю.А. 1 Куралесина В.П. 1 Юденкова С.Н. 1 Русанова Т.А. 1 Гарькавец С.А. 1 Алешина Е.О. 1 Борисова Э.Г. 1
1 Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко

Учебное пособие подготовленно кафедрой детской стоматологии с ортодонтией Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко в 2014 году.

Повышение качества организации учебного процесса включает в себя большую работу по подготовке и изданию учебных пособий для самостоятельной работы студентов. Подготовка современного врача-стоматолога должна включать знания по диагностике лечению и профилактике генетических заболеваний у детей в зависимости от этиологии, патогенеза и клинического течения. Большое внимание должно быть уделено профилактике этих заболеваний.

Студенты стоматологи недостаточно ориентируются в области медицинской генетики. По-видимому, это обстоятельство связано с недостаточным освещением основ медицинской и клинической генетики при подготовке специалистов в медицинских вузах. Особенно это касается врачей-стоматологов. К сожалению, в нашей стране имеется крайне мало литературы, посвященной наследственным стоматологическим заболеваниям.

Поэтому создание учебного пособия по генетическим заболеваниям, диагностируемым в детском возрасте, является обоснованным и своевременным.

Изложенные в пособии материалы, рассчитаны на студентов стоматологов, ординаторов и слушателей ИДПО.

В учебном пособии «Основы клинической генетики в стоматологической практике» на современном уровне детально освещены основы медицинской и клинической генетики, изложены клинико-генетические сведения о наследственных и врожденных стоматологических заболеваниях, современных методах диагностики, лечения и профилактики. Методическое пособие по своей структуре построено по принципу освещения сначала общих вопросов медицинской генетики, а затем – специальных вопросов клинической генетики стоматологических заболеваний, что делает его самодостаточным для освоения предмета.

Авторами освещены вопросы профилактики наследственных болезней, медико-генетическое консультирование в различные возрастные периоды. Для подготовки пособия авторами использован материал учебников по медицинской генетики (под редакцией Н.П. Бочков, В.П. Пузырев, С.А. Смирнихина, Л.В. Акуленко, Е.А. Богомазов, В.Г. Тактаров, Л.Д. Ильяшенко, А.Н. Петрин, О.М. Захарова), монографий других авторов и источников периодической печати по медицинской генетики отечественной и зарубежной литературе.

Печатается на основании требований предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 0602012 – «Стоматология».

Материал, изложенный в учебном пособии «Основы клинической генетики в стоматологической практике», является весьма своевременным, актуальным, имеет целенаправленную практическую значимость и представляет интерес для студентов, ординаторов и слушателей ИДПО, обучающихся в высших учебных заведениях по основной образовательной программе стоматология.

Материал систематизирован, изложен последовательно, представлен на достаточно высоком методическом уровне. Отличительной особенностью является, то, что в его основу положен многолетний опыт изучения генетических заболеваний у детей на кафедре детской стоматологии с ортодонтией ВГМА им. Н.Н. Бурденко.


Библиографическая ссылка

Ипполитов Ю.А., Куралесина В.П., Юденкова С.Н., Русанова Т.А., Гарькавец С.А., Алешина Е.О., Борисова Э.Г. ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГЕНЕТИКИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 11-1. – С. 83-84;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6226 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674