Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ВОЗРАСТНАЯ АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА (ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС)

Сынкова Н.А. 1 Ловягов Н.Н. 1
1 Киселёвский педагогический колледж

Электронный учебно-методический комплекс (далее ЭУМК) по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» предназначен для студентов 2 курса специальностей 050146 Преподавание в начальных классах, 050144 Дошкольное образование и 050148 Педагогика дополнительного образования и соответствует ФГОС СПО.

Цель ЭУМК – обеспечение максимальной доступности и конкретности изучаемого материала по дисциплине, что особенно важно для очно-заочной формы обучения.

Практическая значимость состоит в том, что данное издание позволяет конкретизировать и спланировать учебную деятельность студентов, разнообразить формы усвоения достаточно сложного материала.

ЭУМК включает 4 раздела: нормативный, учебно-методический, контрольно-оценочный и информационный.

Первый раздел содержит руководство по изучению дисциплины, рабочую программу и календарно-тематический план.

Наиболее широко представлены учебно-методические материалы с использованием единой схемы изложения материала по 12 темам дисциплины, каждая из которых включает: лекционный материал в виде плана-конспекта; слайд-лекцию; видеофильм; методические рекомендации к выполнению практических работ с виртуальным лабораторным комплексом; методические рекомендации к выполнению внеаудиторной самостоятельной работы студентов; материалы самоконтроля, включающие интерактивные тестовые материалы с использованием ситуационных задач профессиональной направленности; глоссарий; различные информационные материалы для преподавателя.

В контрольно-измерительный раздел вошли материалы входного контроля (25 интерактивных тестовых заданий), текущего контроля по каждой из 12 тем по 25 заданий (интерактивные тесты, ситуационные задачи и т.д.), самоконтроля для подготовки к итоговому контролю (интерактивный тренажёр) и итогового контроля.

Информационный раздел содержит список литературы для углубленного изучения дисциплины, список используемой литературы, ссылки на интернет-ресурсы, методические разработки и материалы преподавателя по проведению различных видов занятий (сборник ситуационных задач, сценарии занятий), дополнительный дидактический материал (графика, фото, видеофильмы, интерактивные плакаты, схемы и таблицы), глоссарий по дисциплине.

В ЭУМК вошли 126 фотографий, схем, рисунков и таблиц, 20 видеофильмов. В разработке ЭУМК использовался пакет прикладных программ Microsoft Office, SunRav, Hot Potatoes, AutoPlay Media Studio.

ЭУМК может воспроизводиться на любом компьютере с WINDOWS версии 2003 (и выше) без дополнительной установки специальных программ.


Библиографическая ссылка

Сынкова Н.А., Ловягов Н.Н. ВОЗРАСТНАЯ АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА (ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 1. – С. 57-58;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6334 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674