Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ – НОВАЯ ДИСЦИПЛИНА ОБУЧЕНИЯ ПЕДИАТРИИ (УЧЕБНИК)

Кильдиярова Р.Р. 1 Макарова В.И. 1 Лобанов Ю.Ф. 1
1 Алтайский государственный медицинский университет

Основы формирования здоровья детей (ОФЗД) – раздел педиатрии, где закладывается начальный фундамент профессиональных навыков, знаний и мышления врача-педиатра по профилактической медицине, который входит в базовую часть профессионального цикла дисциплины – педиатрия. У студентов вырабатывается положительная мотивация обучения специальности, что является основой успешной деятельности врача-педиатра. В связи с этим, настоящая новая программа определяет объем знаний по основам формирования здоровья детей, необходимых студенту для освоения профильных клинических дисциплин.

Впервые созданный учебник по новой дисциплине в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки «педиатрия» отличает максимально полное и наглядное представление о факторах, влияющих на здоровье ребенка, методах оценки уровня здоровья, здоровом образе жизни в детском возрасте, рациональном питании, физическом, психическом и нравственном здоровье. Проблема здоровья превратилась в специфическую общественную проблему личностного характера, когда человек в результате техногенного воздействия на среду своего обитания обнаружил, что реально и потенциально поставил в опасность не просто здоровье отдельных детей и подростков, но и, к сожалению, собственное существование как вида.

Учебник утвержден Российской медицинской академией последипломного образования. Большое внимание уделено физической и спортивной культуре ребёнка – том фундаменте, на котором формируются и здоровая жизнедеятельность и здоровый стиль жизни, а также на духовном воспитании, системе ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. С современных позиций ясно и доступно представлены основы формирования здоровья и возможность профилактики социально-опасного положения детей. Издание самодостаточно, систематизировано, с возможностью самоконтроля (наличие тестовых заданий после каждой главы) и самостоятельного изучения материала (видеофильмы).

Дисциплина «Основы формирования здоровья детей» относится к циклу профессиональных дисциплин образовательного стандарта высшего профессионального медицинского образования «педиатрия». Содержание разделов модуля по ОФЗД включает несколько модулей: профилактика и основы формирования здорового образа жизни; формирование и сохранение здоровья детей дошкольного и школьного возраста и контроль за состоянием здоровья детей; контроль за состоянием здоровья детей, занимающихся спортом, и оказание неотложной доврачебной помощи детям-спортсменам; психическое здоровье детей и профилактика аддитивного поведения.

Таким образом, новая дисциплина «Основы формирования здоровья детей» предусмотренная современным образовательным стандартом в обучении студентов педиатрического факультета должна сыграть существенную роль в формировании профессиональных компетенций педиатра, способствующих обучению детей, подростков и их родителей правилам медицинского поведения, улучшению экологии собственного организма и экологии окружающей среды, формированию всех аспектов навыков здорового образа жизни.


Библиографическая ссылка

Кильдиярова Р.Р., Макарова В.И., Лобанов Ю.Ф. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ – НОВАЯ ДИСЦИПЛИНА ОБУЧЕНИЯ ПЕДИАТРИИ (УЧЕБНИК) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 2-2. – С. 189-189;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6505 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674