Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПРИ АДЕНОМАХ ГИПОФИЗА, АССОЦИИРОВАННЫХ С ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯМИ. ПРОСПЕКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ (МОНОГРАФИЯ, МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Лукьянёнок П.И. 1
1 НИИ кардиологии

В монографии на достаточно большом фактическом, в том числе верифицированном гистологическом материале, с позиций доказательной медицины, представлены случаи проспективного наблюдения за больными с гиперпролактинемиями, ассоциированными с аденомами гипофиза. C позиций МРТ излагаются вопросы анатомии, описаны варианты строения турецкого седла, авторские подходы расчета размеров гипофиза и аденом при атипичных формах строения турецкого седла и гипофиза. Описаны оптимальные способы оценки гипофиза и селлярной области, показана роль отсроченного контрастирования аденом при проведении МРТ. Впервые, с позиций МРТ описано открытие – явление селлярной гипертензии и способы его прижизненной диагностики с помощью МР- томографии. Длительное – от года до 20 лет наблюдение за большой группой (более 1500 больных) с гиперпролактинемиями, позволило сформировать новые классификационные подходы к больным этого профиля, выделив с точки зрения МРТ и эндокринологии группы больных с аденопатиями, микроаденомами, аденомами и макроаденомами. Последнее обстоятельство чрезвычайно важно для выбора тактики терапевтического или хирургического лечения. Приводимые клинические примеры длительного динамического наблюдения за больными с аденопатиями и микроаденомами, а также хирургически пролеченными пациентами позволило выработать оптимальные сроки и кратность проведения МРТ у таких больных, что способствовало своевременному выявлению пациентов в случае рецидива заболевания после хирургического лечения.

Монография рассматривается как методическое пособие, предназначенное для специалистов МРТ, врачей всех специальностей – рентгенологов, эндокринологов, нейрохирургов, врачей общей практики, врачей интернов, студентов медицинских вузов. Библиография 94, таб. 2, рис. 78.


Библиографическая ссылка

Лукьянёнок П.И. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПРИ АДЕНОМАХ ГИПОФИЗА, АССОЦИИРОВАННЫХ С ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯМИ. ПРОСПЕКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ (МОНОГРАФИЯ, МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 2-2. – С. 189-190;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6506 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674