Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ДИСФУНКЦИИ ПЛАЦЕНТЫ (МОНОГРАФИЯ)

Пешев Л.П. 1 Ляличкина Н.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

В монографии изложены новые данные о строении и функциях плаценты, ее роль в развитии и охране внутриутробного плода, современные классификации дисфункций плаценты.

В 1 главе дано описание видовых особенностей плаценты человека, изменении ее функций в филогенезе.

Глава 2 посвящена проблеме плацентарной недостаточности, приведены современные классификации нарушений функций плаценты, дан критический анализ причин и патогенеза плацентарной недостаточности.

В главе 3 изложены результаты собственных исследований авторов по изучению причин, ранней диагностике и лечению плацентарной недостаточности при угрожающем прерывании беременности.

В главах 4 и 5 анализируются особенности патогенеза и течения плацентарной недостаточности у беременных с системными расстройствами гемодинамики – артериальной гипертензии и гипотонии.

Выявлен характер нарушений кровотока в маточно-плацентарном комплексе при сосудистых дистониях, описаны компенсаторные реакции маточно-плацентарной системы по защите плода у данных контингентов беременных.

В главе 6 даны рекомендации по ведению беременных с плацентарной недостаточностью, возникшей на фоне одного из наиболее частых воспалительных заболеваний – пиелонефрите беременных. Приведены современные методы комплексной терапии данного осложнения.

В главе 7 на основании критического анализа тематической литературы и результатов собственных исследований авторами определены наиболее важные нерешенные вопросы патогенеза ранней диагностики, прогнозирования, лечения и профилактики плацентарной недостаточности, предложены пути их решения.

Книга предназначена для практических врачей-акушеров, ординаторов, аспирантов, интернов, студентов старших курсов медицинских вузов.


Библиографическая ссылка

Пешев Л.П., Ляличкина Н.А. ДИСФУНКЦИИ ПЛАЦЕНТЫ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-2. – С. 213-214;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6794 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674