Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ КОСМЕТОЛОГУ (КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК)

Фаустова Е.Е. 1 Федорова В.Н. 1 Бурылина О.М. 1 Шарова Н.М. 1 Фаустов Е.В. 1
1 Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова

Термины и определения сопровождают практически все нормативные документы, регулирующие медицинскую деятельность. Это касается и такого раздела медицины как косметология.

Терминология всегда создается в результате стандартизации научных понятий и является неотъемлемой частью той области знаний, понятия которой она фиксирует.

Развитие косметологической отрасли побуждает собрать наиболее научно-обоснованную терминологию с целью правильного понимания всех специалистов по какому-то определенному процессу, явлению и т.д.

В основу справочника положен анализ современной литературы, личный опыт авторов и их коллег по работе в ФГПУ «Институт пластической хирургии и косметологии» Минздрава РФ и в Российском государственном медицинском университете им. Н.И Пирогова.

В справочнике приведены современные медицинские, биологические, физико-химические, нормативно-правовые, метрологические термины, понятия, определения, использующиеся в косметологии.

Собрано большое количество терминов (более 1300), которые снабжены подробной, краткой и понятной соответствующей информацией. Особо следует отметить, что справочник снабжен понятными иллюстрациями (34 рис.), которые существенно расширяют содержание соответствующего термина.

Отбор терминов производился коллективом авторов, работающих в области медицины, в частности, дерматологии и косметологии, медицинской и биологической физики, в области стандартизации в косметологии.

Дано краткое и четкое определение современных косметологических процедур и методик лечения, в том числе и физиотерапевтических.

Приведены понятия и термины, всесторонне описывающие состояние кожи.

Представлены современные представления о моделях старения кожи.

Пояснены термины и понятия, характеризующие механизмы действия на биологические ткани многих физических факторов:

• ультразвука разной частоты, от которой зависит глубина проникновения в кожу;

• постоянного электрического поля;

• постоянного, импульсного и переменного тока различных частот;

• постоянного и переменного магнитного поля;

• электромагнитных волн различных диапазонов;

• видимого и ультрафиолетового излучений;

• излучения, генерируемого лазерами разного типа.

Представлены важнейшие юридическо-правовые понятия: законы, заключения, сертификаты, стандарты.

Справочник предназначен для преподавателей, студентов, ординаторов, аспирантов медицинских вузов; для врачей, работающих в области косметологии, эстетической медицины, пластической хирургии, дерматологии. Представленная информация необходима для универсализации знаний в указанных областях с целью однозначной диагностики, лечения, оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.

Справочник будет востребован медицинскими специалистами, приехавшими работать в нашу страну из ближайшего зарубежья и других стран.

Соавтор справочника академик РАЕ Федорова В.Н.


Библиографическая ссылка

Фаустова Е.Е., Федорова В.Н., Бурылина О.М., Шарова Н.М., Фаустов Е.В. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ КОСМЕТОЛОГУ (КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-2. – С. 214-214;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6795 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674