Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МОДЕРНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (МОНОГРАФИЯ)

Кучукова Н.К. 1
1 Евразийский национальный университет

В монографии исследуются сложнейшие проблемы современности, связанные с влиянием объективных и неизбежных процессов глобализации на развитие финансовой системы Казахстана. В ней комплексно и системно рассмотрены теоретические основы развития финансовой глобализации и их влияния на развитие национальных экономик, исследованы сущность и значение модернизации как движущей силы развития национальных экономик в кризисных условиях, а также практические аспекты фискальных и денежно-кредитных методов регулирования экономики в целях финансовой стабилизации.

Логика исследования выстроена с учетом комплексного и системного подхода к изучению экономических явлений и процессов. В книге вначале рассматривается понятие глобализации, в том числе экономической и финансовой, обосновывается определение этих понятий, выявляется их сущность, тенденции, факторы развития и последствия.

Затем исследуются источники нарушения финансовой стабильности и методы их регулирования. Более подробно раскрывается эволюция и задачи фискальных методов регулирования экономики, а также механизмы и инструменты фискальной политики государства, проводимые в целях стабилизации национальных экономик.

Значительное внимание уделено раскрытию понятия модернизации, поскольку она в кризисных условиях является движущей силой развития национальных экономик, выявляется ее сущность, значение, рассматриваются задачи социально-экономической модернизации Казахстана.

Конечной целью модернизации казахстанской экономики является рост благосостояния населения, сопряженный с условиями бесперебойного роста конкурентоспособности страны на мировом рынке, обеспечения быстрого распространения инноваций, рационализации финансовых потоков, эффективного размещения производства. При этом инновационное развитие Казахстана служит основой системной модернизации национальной экономики. Анализируются процессы модернизации казахстанской экономики в условиях глобализации и выявляются их результаты.

Безусловно, глобализация, являясь неизбежным и объективным процессом современной экономики, оказывает как положительное, так и негативное влияние на развитие финансовой системы. Финансовая система страны в силу своей открытости в условиях рыночной экономики призвана противостоять любым внешним и внутренним вызовам современности, так как она становится более интегрированной в мировую финансовую систему.

Следовательно, финансовая система страны требует постоянной модернизации в условиях глобализации с учетом особенностей и уровня своего развития, а также поставленных перед ней стратегических задач.

В этой связи, многократно возрастает роль государственной власти и управления в выработке правильной и эффективной финансовой и денежно-кредитной политики государства, адекватной современным вызовам глобализации. Устойчивое развитие национальной экономики во многом зависит от профессионализма тех, кто вырабатывает стратегические и тактические задачи развития страны и принимает управленческие решения по их реализации. Успех определяется тем, насколько умело будет использован весь арсенал имеющихся в их распоряжении финансовых и денежно-кредитных инструментов регулирования экономикой, нацеленных на достижение стратегических целей государства в непростых условиях глобализирующегося мира.

В книге проводится анализ модернизации финансовой системы Казахстана в условиях нестабильности в мире, даны рекомендации по улучшению и развитию этих процессов. Отдельные главы посвящены фискальным методам регулирования экономики в условиях нестабильности и вопросам модернизации денежно-кредитных методов регулирования, проведен анализ и дана оценка эффективности использования бюджетных средств на примере отдельных министерств Республики Казахстан, ведется поиск стратегии обеспечения мировой финансовой стабильности на современном этапе, при этом исследованы мировой опыт и казахстанская практика.

В каждом кризисе наряду с существующими экономическими и социальными проблемами следует находить новые возможности для дальнейшего развития экономики, установления партнерских отношений с другими странами и более рационального использования имеющихся ресурсов. Это, в свою очередь, зависит от усилий, как государственных органов, так и каждого члена общества.

На современном этапе развития мировой экономики особую значимость приобретают следующие меры антикризисного регулирования:

- повышение эффективности функционирования глобальной финансовой системы посредством ужесточения регулирования на мировых финансовых рынках и совершенствования институтов финансового рынка;

- торможение «бегства капитала»;

- повышение ответственности самих стран мировых резервных валют за устойчивость мировой финансовой системы;

- замещение внешних источников финансирования внутренними.

Глобальные экономические кризисы способствуют изменению всего мирового устройства. Позитивное развитие мирового сообщества зависит от консолидации его усилий по созданию новой мировой финансовой архитектуры во благо всех стран мира.

В книге проведен анализ модернизации казахстанской экономики в кризисных условиях, предложены выводы и практические рекомендации по совершенствованию финансирования инноваций как основы системной модернизации казахстанской экономики. Исследованы вопросы модернизации финансовой системы Казахстана в условиях глобализации, поскольку, как показывает мировая практика, финансы наиболее подвержены воздействию глобализационных процессов.

В этой связи в монографии предложены Стратегия обеспечения мировой финансовой стабильности в условиях глобализации и конкретные механизмы ее практической реализации, в частности, разработаны рекомендации по модернизации регулирования мировой валютно-финансовой системы в условиях глобализации с тем, чтобы ослабить негативное влияние процессов глобализации на развитие национальных экономик.

Адресуется руководителям органов государственной власти и управления, финансистам, банкирам, научным работникам, докторантам, магистрантам и студентам экономических вузов, слушателям финансово-банковских бизнес-школ и колледжей.


Библиографическая ссылка

Кучукова Н.К. МОДЕРНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-2. – С. 239-241;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6827 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674