Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТЬЮ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Кучукова Н.К. 1 Берстембаева Р.К. 1
1 Евразийский национальный университет

Учебное пособие предназначено для изучения элективного курса «Управление финансовой стабильностью» для обучающихся в магистратуре и разработано на основе авторского курса лекций по данной дисциплине. В работе содержатся концептуальные основы финансовой стабильности и экономической безопасности, источники и факторы дестабилизации, теоретические и практические аспекты управления финансовой стабильностью на макроуровне.

В современных условиях, характеризующихся развитием кризисных тенденций в экономике и финансовом секторе, влиянием негативных мировых тенденций, вопросы обеспечения макроэкономической стабильности в контексте экономической безопасности государства приобретают особо важное значение. Однако, как показала практика последних лет, отечественный реальный, банковский сектор и финансовая система оказались уязвимы вызовам глобализации и внешним рискам. Это негативно сказалась на их финансовых показателях – снизилась деловая и рыночная активность субъектов предпринимательства, ухудшилось качество ссудного портфеля банков второго уровня, сократились инвестиции и доходы всех уровней экономики.

Вопросы обеспечения финансовой стабильности на макро- и микроуровнях относятся к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем.

Данное пособие призвано раскрыть теоретические и практические аспекты управления финансовой стабильностью, обеспечить достижение понимания категорий и терминов в рамках соответствующего элективного курса.

Дисциплина «Управление финансовой стабильностью» предназначена для того, чтобы развить у магистрантов экономическое мышление, расширить их экономический кругозор и научить применению теоретических знаний в анализе реальных экономических процессов при проведении научных исследований. Данный курс способствует поиску обеспечения финансовой стабильности государства в условиях глобализации.

Изучение данной элективной дисциплины позволяет магистрантам в комплексе познать современные проблемы функционирования не только национальной, но и глобальной экономики и финансов, поскольку мир взаимосвязан и взаимозависим. Здесь охвачены как теоретические основы обеспечения финансовой стабильности государства через использование экономических теорий кейнсианства, монетаризма, так и неоклассических современных теорий регулирования рыночной экономики, так и практические аспекты применения этих теорий на практике в отдельные периоды функционирования национальных экономик различных стран мира, в особенности, США, Западной Европы, Казахстана и др.

Кроме того, изучение курса «Управление финансовой стабильностью» преследует цель познать глубинные причины происходящих в современном мире экономических кризисов и методы их преодоления, освоить практические аспекты разработки и реализации антикризисной политики государства, овладеть более полным пониманием и усвоением закономерностей и процессов в сфере макроэкономического регулирования. А также ставит цель изучить мировой и отечественный опыт применения отдельных финансовых и денежно-кредитных инструментов регулирования в конкретных экономических ситуациях для обеспечения финансовой стабильности государства через стимулирование экономического роста, полной занятости, снижение дефицита бюджета и темпов инфляции.

В процессе изучения дисциплины «Управление финансовой стабильностью» последовательно рассматриваются как теоретические аспекты обеспечения макроэкономического равновесия в экономике, так и практические вопросы достижения макроэкономической и финансовой стабильности государства путем выявления:

- факторов, влияющих на дестабилизацию экономики;

- внешних угроз экономической безопасности государства;

- глубинных причин кризисных явлений в экономике,

- выработки антикризисной политики правительства, анализа и оценки ее результатов в современных условиях.

Содержание данной учебной дисциплины наиболее полно отражает реальную действительность, способствует более глубокому осмыслению проблем современной рыночной экономики и его регулирования, нацелено на решение задач по устойчивому развитию национальных экономик и всего мирового сообщества, позволяет более полно познать механизмы и инструменты финансового и денежно-кредитного регулирования экономики для обеспечения финансовой стабильности государства.

Освоение изучаемой дисциплины «Управление финансовой стабильностью» через выполнение магистрантом различных форм и видов самостоятельной работы (подготовку эссе, аннотаций, экономического анализа, аналитического обзора, презентаций, мониторинга состояния и оценки различных рисков) позволит ему глубже понять происходящие явления экономической жизни в стране и в мире и искать пути решения сложнейших проблем современности.

Успешное изучение курса направлено на приобретение не только теоретических знаний, но и предполагает получение конкретных результатов обучения.

Магистрант должен уметь:

- анализировать экономическую ситуацию;

- проводить оценку эффективности различных инструментов финансовой политики, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности в конкретно исторических условиях;

- владеть понятийным аппаратом для обоснования своей позиции.

Для наиболее полного освоения теоретических аспектов пособие содержит контрольные вопросы и тестовые задания. Для развития у магистрантов и студентов навыков аналитического мышления и выработки умения решать конкретные управленческие задачи авторами разработаны задания для самостоятельной работы магистрантов, а также методические рекомендации по их выполнению.

Пособие может представлять интерес для студентов и магистрантов экономических специальностей вузов и для широкого круга читателей. Адресуется руководителям органов государственной власти и управления, финансистам, банкирам, научным работникам, студентам, магистрантам, докторантам, слушателям финансово-банковских школ и колледжей.


Библиографическая ссылка

Кучукова Н.К., Берстембаева Р.К. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТЬЮ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-2. – С. 244-245;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6830 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674